Вопросы ЖКХ, медицины, дорог. Виталий Вовк провел выездной прием в Россонах

Помощник Президента  инспектор по Витебской области Виталий Вовк провел прием граждан в Россонах. Также он побывал в районной больнице и на улице Октябрьской, одна из жительниц которой пожаловалась на проблему с канализационной системой. 

У жительницы райцентра Светланы Ашевой, как и у ее соседей, что называется, накипело: "В нашем многоквартирном доме не обустроена канализация. Стоки бегут прямо в овраг под нашим жилищем. Дышать нечем, а рядом еще детский сад". 

В райисполкоме объяснили, что водопроводная канализационная сеть в 36 километров по Россонам передана Новополоцкому водоканалу. Виталий Вовк предложил подключить санэпидемстанцию, поручил районной власти с ее помощью принять меры, чтобы подтолкнуть балансодержателей к решению проблемы, не откладывая это в долгий ящик. Люди не должны жить в таких условиях. 



Оператор машинного доения сельхозпредприятия "Дворище-Рос" Татьяна Тишкова запуталась в долговых обязательствах по взятому еще в 2014 году банковскому кредиту. Сельчанка пришла в ужас, когда к ней пришел исполнительный лист: 

 Воспитываю троих детей, двое пошли учиться. Зарплату в хозяйстве задерживают. Взяла банковский потребительский кредит в 1,5 тысячи рублей. Работала без выходных, чтобы выбраться из долгов. Кредит погасила. Только радовалась недолго, пришел еще один исполнительный лист на 5,5 тысячи рублей. Как такое могло получиться?

Виталий Вовк спросил: 

 Договор с банком у вас есть?

 Не сохранился, но есть документ, в котором написано, что полторы тысячи я заплатила.

— Могу лишь предположить, что вы выплатили основной долг, а такая сумма набежала по процентам, и, видно, по “драконовским”. Надо внимательно изучать условия кредита. Мы запросим у банка копию договора и тогда посмотрим, чем вам можно помочь. 



Житель Россон Геннадий Волков озвучил несколько актуальных для района проблем. Одна из них — состояние дорог и уплата транспортного налога:

 Вы же обратили внимание на состояние участка от Полоцка до Россон. И такое бездорожье повсюду. А еще считаю несправедливым, что я, пенсионер, проезжаю за год не больше трех тысяч километров, а плачу дорожный налог в том же размере, что и те водители, которые столько за месяц проезжают. Вторая важная проблема  оснащение нашей поликлиники. Ремонт сделали  это хорошо, но за помощью узких специалистов, например, окулиста, приходится ехать в Полоцк или Новополоцк. 

По вопросу транспортного налога Виталий Вовк отметил, что готовится законопроект по его изменению. 

Главврач районной больницы Александр Мамась объяснил ситуацию с окулистом и озвучил другие проблемы. Специалист ушел на пенсию, молодой смены нет. Да и кабинета как такового нет. Чтобы его оборудовать, необходимо 20 тысяч рублей. Деньги в области на эти цели просили. Но пока... увы. Больнице также не хватает машин "скорой помощи". По нормативам их должно быть 11, а в учреждении  7, одна из которых неисправна.

Виталий Вовк предложил главврачу изложить на бумаге подробно все необходимое, чего по нормативам не хватает больнице. Он готов поднять этот вопрос на уровне здравоохранения области.

После приема помощник Президента назвал не только проблемы людей, с которыми пообщался, но и больные точки в экономике района. Над их "лечением" власть должна работать: 

 Район сложный. Если Витебщина в целом считается зоной рискованного земледелия, то в Россонском районе с низкой контурностью полей и отсутствием пахотных земель  суперрискованное. Чтобы получить урожай, нужно много ресурсов и денег вложить. А где их взять? Сельхозпроизводство здесь переформатировать, возможно, обратить внимание на коневодство. Перспективным направлением может быть переработка леса, а также дикорастущей продукции. Надо использовать то, что дала природа. Сегодня этому мешает, к сожалению, отсутствие логистики, той же железной дороги. Мы будем искать пути для эффективного развития района, чтобы люди видели перспективу, хотели здесь жить, работать, создавать семьи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter