Вопросы ЖКХ и строительные недочеты: председатель КГК провел прямую линию в Могилеве

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, устранения строительных недочетов стали ведущими во время прямой телефонной линии, которую провел с жителями Могилева председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов, передает БЕЛТА.

Василий Герасимов. Архивное фото

Несмотря на то что прямая линия проходила в областном центре, звонки с проблемными вопросами поступали со всего региона и города Минска. Так, житель Шкловского района обратился к председателю КГК с вопросом ремонта дороги в населенном пункте Шнаровка. Мужчина рассказал, что обращались к местным органам власти, ямки заделывали, однако все принимаемые меры носят только временный характер. Василий Герасимов отметил, что проблема взята на контроль, ее дополнительно изучат и примут необходимые решения.

Сразу несколько звонков поступило от жильцов многоквартирного дома на ул. Стасова в Могилеве. Так, одна из женщин рассказала, что до сих пор не может узнать дату ввода дома в эксплуатацию. По договору срок сдачи дома стоял 21 сентября 2022 года. Потом было заключено допсоглашение о переносе срока на 8 декабря 2022 года. Эта дата была прописана в документе как окончание строительства и срок ввода дома в эксплуатацию. На сегодняшний день заявительница не может узнать дату ввода жилого дома и до сих пор не получила ключи от квартиры. Как отметил заместитель председателя Могилевского горисполкома Андрей Киблов, дом официально введен в эксплуатацию. Однако заявительница задала вопрос, почему тогда жильцам не сообщили об этом. Василий Герасимов поручил связаться с заявительницей и ответить ей на все имеющиеся вопросы.

Еще одна могилевчанка, проживающая на этой же улице, не может решить проблемы с устранением строительных недочетов, несмотря на то что дом был сдан в эксплуатацию несколько лет назад. Она рассказала, что некачественно отделан балкон, из окон дует и регулярно собирается влага, а при минусовых температурах образовывается наледь, входная дверь была некачественной. Она отметила, что входную дверь в итоге заменили на бывшую в употреблении, окна не раз регулировали, проблему с балконом тоже пытались устранить, но все это не принесло должного эффекта.

Василий Герасимов поручил создать комиссию, которая выедет на место, объективно оценит сложившуюся ситуацию и дальше будет разбираться в данной проблеме.

Еще одна заявительница рассказала, что в ее квартире не была выполнена отделка балкона. Женщина получила денежную компенсацию, но, уверена заявительница, не в полном объеме, так как в банке с этой суммы еще была удержана комиссия. Женщина также подчеркнула, что во всех документах говорится, что отделка ее балкона была сделана. И только после того как была сформирована комиссия, которая проверила эти работы, было установлено, что отделки нет. Женщина задалась вопросом, почему так получилось.

Председатель КГК отметил, что проблему горожанки дополнительно изучат и помогут разобраться в том, как такое произошло и почему.

Еще несколько звонков поступило от жителей агрогородка Полыковичи Могилевского района. Заявительницы рассказали о некачественной водопроводной воде. Так, одна из обратившихся рассказала, что в воде повышен уровень железа. Некачественная вода не только непригодна для питья, но и приводит в негодность бытовую технику. Женщина поинтересовалась, можно ли построить в их населенном пункте станцию обезжелезивания. Другая жительница агрогородка поделилась, что проблемы с водой здесь уже не первый год. Жители обращались в разные инстанции, но точного ответа нигде не получили.

Как прокомментировали представители ЖКХ, в этом году Могилевский водоканал, который обслуживает город и район, приступит к разработке проектно-сметной документации по подключению населенного пункта к центральному водоснабжению Могилева. После этого приступят к непосредственному выполнению работ. Предположительно, переподключение запланировано на следующий год. Василий Герасимов подчеркнул, что принятые решения необходимо своевременно и четко доносить до людей.

Вопросы газификации населенного пункта, земельных споров с соседями, обустройство территорий в районе реки Дебря в Могилеве – всего на прямую линию поступило 14 вопросов. Как отметил председатель КГК, многие из них не решаются в течение нескольких лет, а это свидетельствует о том, что на местом уровне этим проблемам не уделяли своевременного и должного внимания, помимо этого, нужно больше работать с заявителями, то есть более детально и точно доносить до них информацию о принятии тех или иных решений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter