Кочанова провела прием в «Белой Руси» – и пообещала дополнительный

Вопросы, заслуживающие внимания

Все должностные лица обязаны проводить приемы по личным вопросам, встречаться с людьми, слышать их проблемы и оказывать всяческое содействие в их разрешении. Уверенность в этом высказала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова после проведения приема в открывшейся вчера в штаб-квартире Республиканского общественного объединения «Белая Русь» центральной общественной приемной.


Как мы сообщали накануне, полторы сотни филиалов общественной приемной РОО «Белая Русь» 15 июля начали работу по всей стране — во всех областных и районных центрах Беларуси, а также в районах города Минска. В центральной приемной, располагающейся по столичной улице Фрунзе, 5, первым вопросом стало коллективное обращение жителей поселка Солнечный по вопросу установки светофора на трассе Колодищи — Заславль. Поселок весьма автомобилизирован, а движение по трассе довольно интенсивное — все эти факторы немало беспокоят местных жителей. Заслушав пояснения представителей местных властей и других специалистов, Наталья Кочанова заключила:

— 1 октября 2020 года светофор должен стоять и работать! Возьмем этот вопрос на контроль.

Ряд обращений касался имущественных вопросов. Дочь знаменитого в свое время актера рассказала, что около двух десятилетий назад с отцом случилась трагедия, родная его сестра объявила себя опекуном и забрала в другой город. Позже дочь смогла его вернуть домой, но обнаружилось, что квартира актера в престижном доме в центре Минска оказалась занята другими родственниками — без законных, по мнению дочери, на то оснований. Председатель Совета Республики приняла все имеющиеся по этому вопросу документы и сообщила, что поручит юристам Совета Республики детально разобраться в ситуации и восстановить справедливость.

Еще одно обращение было от индивидуального предпринимателя и касалось обустройства спортивного зала в цокольном нежилом этаже одного из жилых домов в Заводском районе Минска — и возникшего при этом конфликта с товариществом собственников. Были также обращения по качеству и срокам капремонтов и по иным темам. Все они взяты на контроль.

По итогам приема председатель Совета Республики резюмировала:

— Работа проходила очень эффективно и плодотворно. Людей пришло достаточно много — с вопросами, предложениями, пожеланиями, которые заслуживают внимания. Обращались не только граждане с личными вопросами, но и представители общественных организаций.

Кстати, прием граждан у Натальи Кочановой длился не три запланированных часа, а гораздо дольше. Тем не менее желающих оказалось больше, чем удалось принять. Спикер Совета Республики пообещала провести дополнительный прием для тех, с кем не успела встретиться вчера.
Наталья Кочанова, председатель Совета Республики:

— Хотелось бы, чтобы людей и на местах слышали и помогали решать вопросы, которые у них возникают.
osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter