Лукашенко: защита внутреннего рынка и отечественного товаропроизводителя – вопрос номер один

Это одна из ключевых тем доклада Главе государства министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича и первого заместителя Премьер-министра Николая Снопкова. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил:


– Хотел бы обсудить ситуацию по ряду вопросов, которые беспокоят не только меня. Естественно, эти вопросы возникли от наших товаропроизводителей. Поэтому я полагал, что в Правительстве вы подготовите ряд соответствующих мер для защиты внутреннего рынка и для защиты отечественного товаропроизводителя.

Глава государства обозначил собственную позицию по этим темам:

– Здесь нам мудрить, хитрить и прятать какие-то вопросы нет необходимости. Мы сегодня производим огромный спектр товаров потребления, начиная от продовольственных и заканчивая непродовольственными товарами. А в отдельных наших так называемых супермаркетах и магазинах мы этого не видим. Дошло до того, что некоторые из них (это уже правоохранительные органы разбираются) просто отказывались брать к реализации белорусские товары. Я не буду называть эти компании, но очень жаль, Владимир Васильевич (Колтович. – Прим. ред.), что это не от вас информация Президенту поступила. Это говорит о том, что те поручения, которые мною даны вам – прежде всего профсоюзам и депутатам (Правительство мы из этого списка не исключаем, естественно), – не совсем исполняются. Подобные вещи надо не просто пресекать, а выжигать каленым железом.


Президент особо подчеркнул:

– Вопрос защиты внутреннего рынка и отечественного товаропроизводителя – вопрос номер один. Мы производим. Пусть наш рынок небольшой, но надо конкурентным образом, естественно, не отдавать никому этот рынок. Мы, конечно, должны помнить о наших обязательствах в рамках Евразийского экономического союза, но тем не менее есть большие вопросы и к органам управления, которые должны контролировать и принимать соответствующие меры по защите внутреннего рынка и наших товаропроизводителей.

Александр Лукашенко также поинтересовался тем, как решаются вопросы с поставками критического импорта. Отдельно остановился на теме ценовой ситуации и прогноза по инфляции:

– Как вы видите ситуацию с ценами? Помните, мы занимались жестко лекарствами в начале этого года? Потребительскими товарами так называемого социального спектра. Хотя я это не совсем понимаю, что значит социальные, несоциальные товары. На все товары надо мониторить цены и принимать соответствующие меры. Главное, чтобы метода у нас была соответствующая для принятия подобных решений.


В этом контексте остаются актуальными и задачи контроля за ценообразованием:

– Прежде всего на товары, которые пользуются повышенным спросом у небогатых наших соотечественников. Но самое главное – недопустимость необоснованного роста цен. Как вы понимаете необоснованный рост? Как вы с этим справляетесь?

Президент потребовал исчерпывающего ответа на все поставленные вопросы и заключил:

– Не дай бог во втором, третьем квартале и дальше мы будем иметь проблемы бесконтрольного, мягкого ценообразования.




Колтович: в этот непростой период ценовое регулирование – это вынужденная необходимость

В МАРТ рассказали, как госрегулирование цен на социально значимые товары повлияет на инфляцию

МАРТ: нарушение законодательства о ценообразовании обходится дорого

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter