Вопросы защиты прав работников обсудили на пленуме Совета Минского областного объединения профсоюзов

В Минске прошел V пленум Совета Минского областного объединения профсоюзов. На повестке дня – защита трудовых и социально-экономических прав и интересов трудящихся, создание первичных профсоюзных организаций, вопросы охраны труда и оздоровления работников.

Открывая пленум, председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский отметил, что люди – главный потенциал региона:

– Защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников – основные направления. Только за прошлый год по результатам проверок и мониторингов составлено 239 представлений и выдано 2675 рекомендаций по обеспечению соблюдения законодательства о труде и охране труда. Практически все выявленные нарушения устранены, на работе восстановлены три незаконно уволенных сотрудника, еще 17 споров в пользу трудящихся разрешено без обращения в суд. Кроме того, людям возвращено 666,4 тысячи рублей незаконно удержанных или невыплаченных нанимателями.

Особое внимание на пленуме уделили созданию первичных профсоюзных организаций. В Минской области в прошлом году их появилось 195. А всего за последние несколько лет областными (городскими) организациями отраслевых профсоюзов создано 1400 первичек – это лучшие показатели среди регионов. В лидерах – Минский, Молодечненский, Борисовский, Солигорский районы и Жодино.

Не обошли стороной и тему жатвы. В Минской области в период уборки профсоюзными комитетами всех уровней награждено 4370 тружеников села, на эти цели направлено более 282 тысяч рублей из средств профбюджета.

Заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич дал высокую оценку работе Минского областного объединения профсоюзов. В своем выступлении он обратил внимание на актуальность и значимость проводимой профсоюзными активистами работы по мониторингу цен, охране труда и разноплановой помощи.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев указал главные ориентиры в работе:

– Основные направления неизменны – оплата труда, занятость и социальные гарантии.

Фото Минского областного объединения профсоюзов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter