Вопросы водоснабжения и капремонта: Крупко провел прием граждан в Гомеле

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко провел личный прием граждан. На встречу с руководителем региона записались девять человек.


Среди обращений, как обычно, не обошлось без историй, связанных с земельными участками и спорными постройками. Оба фактора сошлись в ситуации, с которой столкнулась жительница Гомельского района Наталья Тышкевич. Ее история напоминает отчасти детектив, отчасти комедийный сюжет, хотя самой героине, конечно, не до смеха.

Еще в 2008-м году женщина купила с аукциона земельный участок и начала строительство. Однако через 13 лет, когда пришел черед оформлять документы, выяснилось, что дом стоит на неприобретенном участке. Оказалось, что у него два хозяина. При разбирательстве всех обстоятельств были выявлены недочеты в работе землеустроительной службы и местных исполкомов. Указав на это, Иван Крупко дал поручение инициировать прокурорскую проверку. По ее итогам установить, по чьей халатности были допущены ошибки, привлечь виновных к ответственности и сделать выводы на будущее. Одна из целей – не повторять оплошности, порождающие жалобы. А чтобы найти решение конкретно в данной ситуации, вероятно, придется готовить ходатайство на имя Главы государства.


Тамара Костюченко из деревни Небытов Хойникского района в облисполком обратилась второй раз. Пенсионерка просит восстановить питьевой колодец. Сделать это до 1 июня поручал еще предыдущий губернатор. Однако поручение так и не было выполнено, а вместо этого колодец вовсе демонтировали, ссылаясь на то, что в деревне есть водопровод. Его проложили больше 35 лет назад, в разгар ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Костюченко утверждает, что в водоснабжении случаются перебои, а качество воды оставляет желать лучшего. Для наглядности продемонстрировала бутылочку с мутно-рыжей жидкостью, набранной из уличной колонки.

Председатель облисполкома вновь поставил вопрос о персональной ответственности тех, кто не выполнил ранее принятое решение. А также обозначил главную задачу:

– Мы должны обеспечить население качественной питьевой водой. Пусть ее качество еще раз проверят санэпидемслужбы. Оснований отменять предыдущее решение я не вижу. Колодец необходимо восстановить при условии, что вода в нем будет соответствовать санитарным нормам.


Еще два обращения касались капремонтов жилого фонда в Гомеле. В доме по ул. Привокзальной он длится уже шестой месяц. При этом качество и профессионализм выполнения работ порождают множество нареканий. Не говоря уже о неудобствах и сопутствующем ущербе.

Обоснованность претензий подтвердили представители горисполкома и областного ЖКХ. Руководителя подрядной организации ждет выговор и переаттестация. Что, впрочем, не избавляет от исполнения обязательств по договору. Капремонт должен завершиться до конца месяца.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter