Вопросы социальной сферы обсуждают сегодня на диалоговой площадке в Могилеве

В Могилеве на диалоговой площадке по обсуждению вопросов социальной сферы собрались представители учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты, спорта региона. 


Главный врач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско подчеркнул, что необходимо развивать качество медицинских услуг в поликлиниках: от создания электронных карточек, чтобы пациенту не нужно было терять время в очередях, до четкого алгоритма оказания медицинской помощи без дублирующих обследований. В целом территориальное поликлиническое звено благодаря кадровому и материальному укреплению должно оказывать амбулаторную помощь в большем объеме, взяв на себя часть нагрузки стационаров: 

– Ставим вопросы дальнейшего развития системы контроля за качеством оказания медуслуг с увязкой к зарплатам врачей. Определенного упорядочения требует ситуация со взаимодействием государственных и частных учреждений здравоохранения. Так, частные медцентры готовы вкладывать средства в обучение для своих нужд молодых специалистов, но имеют право принимать на работу сотрудников только с трехлетним опытом, в результате к ним уходят опытные врачи из государственных клиник. И еще, на наш взгляд, одна важная тема – информатизация системы здравоохранения. 




Начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий отметил, что  вопросы профессионального и профильного образования, обсуждаемые на встрече, взаимосвязаны:

– Выступаем с инициативой разграничивать потоки учащихся после начальной школы – проводить своего рода испытания, которые покажут результативность работы педагогов. А после 9 класса предлагаем ввести экзамены с независимой оценкой: те, школьники, которые учатся на «6» по общеобразовательным и на «7» по профильным предметам, идут в 10-й класс на профильное обучение. После 11 класса – проводить единый объединенный экзамен в формате, который будет определен. А что касается учеников 9-х классов, которые показали знания ниже определенного уровня, они могут поступать в профессионально-технические учебные заведения, где получат востребованные на рынке труда рабочие специальности. В дальнейшем при соответствующем уровне знаний им ничто не мешает получить образование в колледже и вузе по своему профилю. Мы выступаем с инициативой, чтобы уже после первого курса, учащийся профтехучилища закреплялся за базовым предприятием, где он пройдет практику и куда потом будет распределен. Таким образом и учащийся мотивирован осваивать будущую профессию, и предприятие – готовить специалиста конкретно под себя. 



Директор Центра социального обслуживания населения Октябрьского района  Могилева Андрей Руцкий говорил о расширении возможностей сопроводительных услуг для людей-инвалидов с психофизическими отклонениями:

–  В нашем Центре социального обслуживания дневное отделение посещают около сорока таких человек от 18 лет до пенсионного возраста. Их родители, опекуны стареют, и эти люди со временем нуждаются в помощи соцработников. В качестве альтернативы домам-интернатам, мы предлагаем для них увеличить часы услуг ассистентов по сопровождению. Как вариант – создавать дома совместного проживания под присмотром соцработников. 



Дискуссионная молодежная площадка в Бресте будет постоянно действующей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter