Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук встретился со студентами БГУФК

Вопросы с решением

«Вот уже полгода у нашей национальной сборной по дзюдо нет не то что своей базы — нет зала, где мы могли бы тренироваться. Все это время занимаемся в разных частях города — никакой конкретики. Можно ли как–то решить этот вопрос?» — спросил многократный призер юниорских и молодежных чемпионатов Европы и мира по дзюдо Никита Свирид. Вчера у студентов БГУФК появилась уникальная возможность поговорить о наболевшем с министром спорта и туризма Сергеем Ковальчуком. Беседа получилась откровенной.


Несмотря на то, что в должности Сергей Ковальчук недавно, с болевыми точками нашего спорта знаком хорошо, а потому на вопрос Никиты Свирида ответил быстро:

— Дзюдо — это вид спорта, который приносит нам медали, в котором много молодых талантливых спортсменов. Сейчас, после ввода стадиона «Динамо», с реконструкцией спортивного комплекса на улице Даумана в Минске, думаю, этот вопрос решим.

Боксеров волновало состояние СДЮШОР на улице Пушкина, где они тренируются, студентов других специальностей — возможность открытия на базе БГУФК площадок для игры в теннис, волейбол и баскетбол, на которых, кроме студентов, могли бы заниматься спортом все желающие... Но куда больше вопросов министру было адресовано о качестве образования и перспективах будущих тренеров. Все они — по существу. Еще в начале встречи со студентами Сергей Ковальчук отметил, что для того чтобы спорт в нашей стране развивался, нужно воспитывать свои тренерские кадры, а не делать ставку на иностранных специалистов:

— Иностранцев привлечь к этой работе можно, в том числе для оказания информационной и методической поддержки. Многие из них — профессионалы высшей пробы, но, увы, не каждый заинтересован в развитии спорта в нашей стране и в том, чтобы белорусские спортсмены становились конкурентоспособными. Практика показывает это на примере того же хоккея и других видов спорта. Вместе с тем мы должны сами грызть гранит науки, создавать систему, вырабатывать концепции и искать подходы с учетом нашей страны и менталитета. В стенах БГУФК вы должны становиться Кулибиными в области спорта.


Студенты готовы развиваться. Они задавали вопросы о возможностях стажировки в лучших спортивных университетах, говорили о нехватке специалистов высокого уровня и акцентировали внимание министра на том, что хотят получать больше практических знаний. Например, студентка второго курса отделения фигурного катания Мария Соснович призналась:

— Нам не хватает практического общения с тренерами и специалистами национальных команд. В этом году мы впервые пошли на практику. Она длилась две недели. К сожалению, этого мало, чтобы освоить азы. Теория есть, но практики нам не хватает...

Чтобы решить вопрос такого масштаба, конечно, нужно время. Возможно, уже через несколько лет студенты главного спортивного вуза страны начнут вплотную работать с национальными командами. Со следующего года в качестве пилотного проекта начнется сотрудничество БГУФК с федерацией биатлона, после чего такая практика может появиться и в других видах спорта.

Подводя итоги встречи со студентами, министр спорта и туризма признался: она получилась взаимополезной. И сейчас главное — перевести этот разговор в практическое русло, чтобы вопросы, волнующие завтрашних специалистов, не повисли в воздухе, а были решены.

tanyapast91@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter