Вопросы, решаемые сообща

Заседание союзного Совмина пройдет  в Минске 6 октября

Заседание союзного Совмина пройдет  в Минске 6 октября. Повестка предстоящего заседания насыщена актуальными вопросами белорусско-российской интеграции. В нее включены более 20 пунктов, которые охватывают важные направления взаимодействия: торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и России, союзный бюджетный процесс, организацию работ по учету, оценке и управлению активами Союзного государства, реализацию Основных направлений формирования единого научно-технологического пространства Союзного государства. Союзное правительство рассмотрит программу создания единого информационного пространства Союзного государства, а также предложения по разработке проектов научно-технических программ. Стороны также проанализируют вопросы военного характера: о региональной группировке войск союзников и ряд других.

На заседании будут подведены итоги торгово-экономического взаимодействия России и Беларуси за первое полугодие 2008 года. В них отмечается значительный рост товарооборота между нашими странами. За первое полугодие текущего года он превысил 18 миллиардов долларов, то есть увеличился более чем на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это повышение на треть обусловлено ростом товаропотоков в физическом выражении и увеличением доли продукции с высокой степенью производственной переработки, что свидетельствует о достижении высоких качественных показателей.

На повестке заседания союзного правительства — вопросы, призванные активизировать торгово-экономическое сотрудничество в рамках Союзного государства, сделать его еще более эффективным. Будут приняты решения по формированию единого научно-технологического пространства, разработки и реализации научно-технологических и инновационных программ, по вопросам организации учета, оценки и управления активами Союзного государства.

Беларусь и Россия поддерживают наращивание союзных программ и проектов по всем направлениям союзного строительства. И это убедительно демонстрирует представленный Совету Министров Союзного государства проект бюджета Союзного государства на 2009 год, объем которого увеличен на 20 процентов по сравнению с бюджетом 2008 года (5 млрд. российских рублей).

Ряд бюджетных вопросов предлагается к рассмотрению союзным правительством. Совет Министров Союзного государства рассмотрит предложения о разработке проектов научно-технических программ: «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и биологически полноценного детского питания на основе лактоферина человека, получаемого из молока трансгенных животных», «Разработка нанотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптации к другим отраслям техники и массовому производству», а также примет решения по вопросам реализации отдельных союзных программ.

На заседании будет доложено о работе совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.

Нынешнее заседание союзного правительства задает высокую динамику интеграционного процесса и закладывает основу для принятия значимых решений, которые могут быть вынесены для рассмотрения на очередном заседании Высшего государственного совета Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter