Вопросы развития страны и регионов обсудили сегодня на диалоговой площадке в Солигорске

Вторая дискуссионная межрегиональная площадка Минской области состоялось вчера в Солигорске. На ней обсуждали предложения по совершенствованию политической системы, работы органов местного самоуправления, госпредприятий и частного бизнеса, говорили о роли профсоюзов и молодежи.


Председатель Стародорожского районного Совета депутатов Дмитрий Давыдов высказал мнение, что для оперативности и эффективности решения многих проблем на местах стоит усилить полномочия местных Советов, а также пересмотреть административно-территориальное устройство:

Многие вопросы можно было в интересах людей решить на сессии облсовета, но юридически это не всегда получается сделать. 

Представители районной и сельской власти также говорили и о том, что не способствует рациональной работе сельисполкомов излишняя общественная нагрузка и слабое финансирование. 

Директор УПП “Нива” Александр Романович поделился мнением о принципах эффективного функционирования предприятий госсобственности и частного бизнеса:

Равные должны быть подходы и впервую очередь строится на взаимоуважении. И бизнес, частный или государственный, должен не только требовать, но и предлагать, отдавать. Поддержка государства должна подкреплятся выполнением взаимных обязателств. 

Много говорилось и роли молодежи в жизни страны. Директор Солигорской детской школы искусств Олег Щербов считает молодежь важной прослойкой общества, инициативам которой не всегда уделяется достаточно внимания:


У нее есть огромный потенциал и желание его направить в конструктивное русло. Только они, возможно, не знают, как, и мы должны им в этом помочь. Как вариант, можно создавать мини-исполкомы или молодежные центры, которые будут наделены административными полномочиями и подкреплены экономическими возможностями для реализации своих инициатив, не только развлекательных и культурных. Такая молодежная самоорганизация позволит сформировать достойный кадровый ресурс, который сможет ставить самые сложные задачи и находить пути для их решения. 









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter