Вопросы развития двустороннего сотрудничества, в том числе союзного строительства, обсудили в Москве президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин

Как подчеркнул белорусский лидер, “предстоит заседание ВГС. Надо определиться, рассмотреть вопросы, которые сегодня готовы к обсуждению. Прежде всего — бюджет Союзного государства, он практически готов”.

Александр Лукашенко отметил необходимость обменяться мнениями по актуальным вопросам двустороннего взаимодействия. “Как вы помните, мы договаривались, что если правительства не разрешат ряд каких-то вопросов и оставят нам на рассмотрение, то мы объединим их в группы и рассмотрим на своем уровне. У нас получилось 4—5 таких блоков вопросов, которые мы с вами должны обсудить. И если не решить — потому что ряд вопросов касается субъектов хозяйствования — то дать какой-то импульс для их решения”, — сказал Президент Беларуси.
Глава белорусского государства добавил также, что хотел бы посоветоваться с Владимиром
Путиным “по ряду международных проблем, которые стоят перед Беларусью”.
Владимир Путин в свою очередь выразил намерение обсудить вопросы двустороннего взаимодействия, в том числе в рамках Союзного государства и экономического сотрудничества. “У нас отношения развиваются весьма успешно. Товарооборот растет, но есть вопросы, которые требуют внимательного рассмотрения на нашем уровне”, — отметил Президент России.
Необходимо отметить, что по итогам 2006 года товарооборот между двумя странами выходит на рекордную отметку в 20 млрд. долларов.
Александр Лукашенко и Владимир Путин на переговорах обменялись мнениями по вопросам подготовки к предстоящему 28 ноября в Минске саммиту СНГ и по готовящимся документам.
Белорусский лидер с удовлетворением констатировал, что белорусская и российская стороны, готовясь к нынешней встрече на высшем уровне, пришли к единой повестке дня. Он также выразил убежденность в том, что переговоры будут весьма продуктивными.
Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter