Вопросы продвижения техники МАЗ и обеспечения устойчивых поставок нефтехимической продукции из Беларуси в Турцию обсуждены в Стамбуле

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Турецкой Республике Виктор Рыбак посетил с рабочим визитом город Стамбул. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии.


  «Руководитель белорусского загранучреждения провел деловые встречи с руководством субъекта товаропроводящей сети концерна «Белнефтехим» в Турции – ООО «БНХ Петрокимия» и представительства ОАО «МАЗ» в Стамбуле. Рассмотрены результаты работы представительств по итогам 2020 года и первого квартала 2021 года, а также планы до конца текущего года. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения устойчивых поставок нефтехимической продукции из Беларуси в Турцию, продвижения техники МАЗ на турецкий рынок», — рассказали в белорусском посольстве.
 

Также состоялся обмен мнениями о подходах к дальнейшему развитию сотрудничества с турецкими партнерами представительств белорусских организаций.
 
Виктор Рыбак провел встречу с Генеральным консулом Республики Беларусь в Стамбуле Алексеем Шведом и обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес для белорусских загранучреждений в Анкаре и Стамбуле. 
 
По информации посольства Беларуси, основные позиции белорусского экспорта в Турцию — нефтехимическая продукция, продукция металлообработки, легкой и деревообрабатывающей промышленности.
 
В 2020 году объем турецких инвестиций в экономику Беларуси составил 61,7 млн долларов США (140,5% к 2019 году), в том числе прямых — 58,3 млн долларов (146,1%). На 1 января 2021 года в Беларуси зарегистрировано более 130 субъектов хозяйствования с турецким капиталом. 
 
Фото посольства Беларуси в Турции
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter