Вопросы предстоящего референдума обсудили на заседании межэтнического совета

До большого политического события — республиканского референдума — остается чуть больше месяца. Диалоговые площадки по обсуждению проекта изменений Конституции и важности участия каждого в республиканском референдуме продолжаются.


Вчера эти и другие вопросы обсуждались в ходе заседания Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей с участием члена рабочей группы по разработке изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, заместителя директора — руководителя Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь Елены Семашко.


Уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Александр Румак отметил, что внимание всей общественности сосредоточено на важнейшем политическом событии — обсуждении изменений и дополнений в Конституцию и предстоящем референдуме:

— Мы не могли обойти стороной это событие. Продолжительное время в трудовых коллективах и на различных диалоговых площадках идет обсуждение изменений и дополнений в проект Конституции Республики Беларусь. Эта тема важна и для участников сегодняшнего заседания, поскольку в состав межэтнического совета сегодня входят представители более 20 наиболее крупных национальных групп нашего населения. И для этих людей, которые нашли в нашей стране второй дом, важно сохранение мира и согласия. Для них важно было услышать от разработчиков проекта Конституции гарантии сохранения межконфессионального и межнационального мира и диалога.


Член рабочей группы по разработке изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь Елена Семашко подчеркнула: наша страна находится в очень важном историческом периоде.

— Приходя на участок для голосования граждане должны понимать, что им предлагается и для чего. Именно поэтому по всей стране активно проводятся диалоговые площадки, встречи с трудовыми и студенческими коллективами, где люди могут задать интересующие их вопросы, получить разъяснение по той или иной статье Конституции экспертам и ответственным должностным лицам, принимавшим участие в разработке проекта Основного Закона нашей страны, людям, владеющим материалом.


Председатель белорусского общественного объединения украинцев «Ватра» Владислав Кадира в беседе с журналистами отметил, что предстоящий референдум — поистине историческое событие, в котором белорусы принимают активное участие.


— Граждане активно включились в обсуждение проекта изменений и дополнений в Основной Закон нашей страны. Свои предложения в ходе встреч вносили и представители белорусского общественного объединения украинцев «Ватра». На заседании мы обсудили социальную политику, семейные ценности и новшества в молодежную политику. Немаловажно, что государство уделяет особое внимание вопросам исторической памяти, к примеру, статья 15, согласно которой мы не должны искажать события героического прошлого нашей страны. Считаю, что каждый должен прийти на референдум и отдать свой голос, ведь только от нас зависит будущее нашей страны.

С мнением коллеги согласен и глава Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан» Георгий Егиазарян:

— Армянская община приняла активное участие в обсуждении проекта Основного Закона. Мы понимаем, что Конституция — это основной закон, по которому жить нам и нашим потомкам. Больше всего наших граждан интересовали новации, касающиеся Всебелорусского народного собрания и его полномочий, вопросы национальных меньшинств, требования к кандидатам в Президенты Республики Беларусь.


Георгий Егиазарян констатировал, что законодательство Республике Беларусь особенно в отношении национальных объединений и общин:

— Действующее законодательство дает возможность представителям разных национальностей развивать культуру и демонстрировать себя, свою историческую родину. Власти Беларуси всегда идут на встречу и оказывают поддержку во многих вопросах. Для нас это очень ценно.


В ходе конструктивного диалога с членами межэтнического совета состоялся обмен мнениями по проекту изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь и предстоящего референдума, а также по другим вопросам, внесенным в повестку дня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter