Вопросы по существу

МВД обращает пристальное внимание на мнение, складывающееся о милиции в обществе.

С 1999 по 2006 год в Шумилинском районе действовала банда Ринаса, суд над участниками которой начался недавно в Витебске. Что же касается Шумилинского РОВД, то в 1999 — 2000 годах по статистике это был один из передовых райотделов, раскрываемость преступлений в котором доходила до 90 процентов! В то же время все в районе знали: если предприниматель открыл ларек, то первым делом он должен заплатить «дань» Ринасу или его людям. А милиция делала вид, что ничего не происходит.


Получалось: цифры — сами по себе, а люди — сами по себе. Поэтому в последнее время МВД обращает пристальное внимание на мнение, складывающееся о милиции в обществе. Вместе со степенью доверия (в прошлом году на Витебщине, к слову, она составляла 36 процентов) общественное мнение стало одним из главных критериев оценки работы правоохранительных органов. Витебские милиционеры заручились поддержкой МВД и решили наладить обратную связь с гражданами.


С февраля каждый человек, обратившийся с заявлением в РОВД, получает экспресс–анкету, в которой 6 вопросов. Надо выбрать варианты ответов, сложить анкету в виде конверта и опустить ее в почтовый ящик. По договоренности с почтой платить за пересылку не нужно. Только за месяц по области разошлась тысяча анкет. Примерно четверть из них вернулась по обратному адресу — в штаб УВД. Мнения в них высказаны самые разные, и все они будут тщательно проанализированы.


Поступившая информация — повод для корректировки работы. Например, жители Первомайского района Витебска пишут, что редко видят милицейские патрули на улице М.Горького, а также хотели бы, чтобы на место преступления милиционеры прибывали более оперативно. Плохо знают своих участковых в Оршанском, Сенненском районах, в Октябрьском районе областного центра. По предварительным результатам, недовольных работой милиции на Витебщине набралось около 10 процентов. «Мы тут же связываемся с проблемными райотделами и даем время на исправление ситуации, — рассказывает о том, как на практике учитывается общественное мнение, Леонид Фармагей. — Если на протяжении трех месяцев не будет положительных перемен, придется серьезно подумать над тем, свое ли место занимают их руководители».


Жаль, но кто–то поленился отправить анкету, кто–то забыл, а кто–то засомневался: разве она на что–либо повлияет? «Еще как повлияет! На безопасность в вашем дворе, на работу участкового», — убеждают граждан в УВД Витебского облисполкома и просят активнее откликнуться на инициативу.

 

На снимке: Леонид Фармагей.

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter