Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко совершил рабочую поездку в Пинск

Вопросы общественного значения

В ходе рабочей поездки в Пинск заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко провел личный прием граждан и посетил ОАО «Полесье» и Молотковичскую вспомогательную школу-интернат

25 ноября заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко совершил рабочую поездку в Пинск, в ходе которой провел личный прием жителей района, а также посетил ряд производственных и социальных объектов.

Во время приема граждан.

В ходе выездного приема, проходившего в Пинском райисполкоме, Игорь Петришенко рассмотрел три обращения, касавшиеся качества питьевой воды в сельских населенных пунктах, деятельности учебных заведений и организации горячего питания для сельских педагогов.

К примеру, Вячеслав Изотов, директор Молотковичской вспомогательной школы-интерната, в которой сегодня обучается 147 учащихся с особенностями психофизического развития, обратился к заместителю Премьер-министра с просьбой оказать содействие в реализации проекта, направленного на развитие собственного производства. Его суть заключается в том, что на базе этого специализированного учреждения образования действуют мастерские, в которых воспитанники школы-интерната под руководством педагогов и мастеров осваивают навыки рабочих специальностей. Выпущенная ими продукция в основном используется только для нужд самого учреждения. Однако его производственная база позволяет организовать выпуск швейных изделий и мебели в более серьезных масштабах, что даст возможность в дальнейшем трудоустраивать здесь часть выпускников. 

— Наши ребята официально не имеют статуса инвалидов и после окончания учебного заведения получают профессии швеи и сборщика мебели, — объяснил Вячеслав Изотов. — Далее они устраиваются на различные предприятия, в том числе и на ЗАО «Пинскдрев». Но случается, что через какое-то время эти выпускники остаются без работы. Мы могли бы их принимать на работу в свои мастерские. Однако сейчас не можем расширять производство, так как имеем сложности со сбытом продукции. Если бы на уровне Правительства для нас смогли определить меры поддержки, схожие с теми, что имеют предприятия, на которых трудятся инвалиды, то эта проблема была бы решена.

Игорь Петришенко согласился, что поскольку это предложение напрямую связано с социализацией людей с особенностями развития, но без установления степени инвалидности, то оно заслуживает дальнейшего детального изучения и проработки на уровне республиканских органов госуправления:

— Это действительно интересное предложение. Возможно, если в качестве пилотного проекта нам удастся его осуществить, то мы масштабируем эти элементы и в отношении других учреждений подобного типа. Я думаю, это пойдет на пользу не только таким учреждениям образования и детям, которые получают там профессию, но и в целом — для страны. 

Алла Приловская, председатель Пинского райкома профсоюза работников образования и науки, обратилась с вопросом о возможности организации горячего питания для педагогов сельских школ. Дело в том, что некоторое время назад учителя лишились возможности приобрести и оплатить обед в школьной столовой. Педагоги понимают, что питание для учащихся дотируется государством, и готовы оплачивать свои обеды по полной стоимости. 

— Здесь есть некоторые аспекты правоприменительной практики ряда ведомственных документов, — высказал на этот счет свою точку зрения Игорь Петришенко. — Мы это дополнительно урегулируем на уровне министерств образования, финансов, антимонопольного регулирования и торговли, вместе с отраслевыми профсоюзами примем оптимальное решение. Уровень социальной защищенности наших учителей мы будем только стимулировать и повышать, в том числе и уровень заработной платы. 

Что касается проблемы качества питьевой воды в ряде населенных пунктов и программы оснащения их станциями обез­железивания, то было принято решение, что этот вопрос будет на системной основе рассмотрен на заседании Пинского рай­исполкома. Его итогом должно стать обеспечение предприятиями ЖКХ определенного социальными стандартами качества питьевой воды, а также усиление контроля за ним со стороны санитарных служб.

После завершения приема граждан заместитель Премьер-министра посетил ОАО «Полесье» и Молотковичскую вспомогательную школу-интернат. С учетом того, что ОАО «Полесье» является одним из ведущих производителей трикотажной одежды в стране и одним из крупнейших предприятий Пинска, состоянию дел на нем Игорь Петришенко уделил особое внимание. Вместе с ним работу предприятия проинспектировала и председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина. Игорь Петришенко отметил важность предприятия для города и страны, а также то, что государство как главный акционер не оставит его без внимания и поддержки. 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter