Вопросы нормирования труда обсудили на заседании консультативного совета СНГ

XXXV заседание Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось сегодня в видеоформате. В этом году заседание посвящено 30-летию деятельности совета. Информация об этом размещена на сайте Минтруда и соцзащиты.


В заседании принимали участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Евразийской экономической комиссии, Регионального альянса инспекций труда стран – участников СНГ и Монголии, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Межгосударственного статистического комитета и Исполнительного комитета СНГ. Белорусскую сторону представил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов.

На заседании члены Консультативного совета заслушали доклад о выполнении решений предыдущего заседания, подвели итоги 30-летия деятельности совета, обсудили сотрудничество в социально-трудовой сфере и поставили задачи на перспективу, обменялись информацией о социально-трудовой ситуации в своих странах.

Были затронуты вопросы вовлечения молодежи в активные меры занятости, организации трудовой мобильности граждан, нормирования труда, легализации платформенной занятости.

Помимо этого, члены совета обсудили перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2023–2025 годы, мониторинг показателей качества жизни населения в странах Содружества.

На заседании рассмотрена информация о ходе выполнения планов мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников СНГ на 2020–2023 годы, а также первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Консультативный совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ по вопросам социально-трудовой сферы. Его основные задачи – содействие сотрудничеству в области трудовых отношений, социального партнерства, охраны труда, рынка труда, занятости, социальной защиты населения, в том числе граждан, пострадавших от воздействия радиации. В числе задач – выработка мер по реализации этих направлений сотрудничества, взаимодействие с другими органами отраслевого сотрудничества СНГ по вопросам, входящим в компетенцию Консультативного совета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter