Помощники Президента провели прямые линии в Витебской и Брестской областях

Вопросы не только районного масштаба

О чем шла речь на прямых линиях помощников Президента в Лиозно и Бресте

Помощник ­Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич за время своей прямой телефонной линии в Лиозненском райисполкоме принял 20 звонков. География обращений, как и круг поднятых проблем, широкие.

Прием ведет Анатолий Линевич.
фото Антона Степанищева.

Люди интересовались возможностью использования семейного капитала, задавали вопросы по организации летнего детского отдыха, перерасчету оплаты за некачественное оказание коммунальных услуг, поднимали другие актуальные для себя или своего населенного пункта проблемы.

Тему отопления жилых домов при помощи электрических котлов затронули несколько жителей Лиозно и агрогородка Зубки, что недалеко от райцентра. Обращались в электросети, там говорят, мол, линии электропередачи не приспособлены для такого оборудования. Из 216 обратившихся за такой услугой на Лиозненщине пока добро получили 107 человек.

С приближением ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС, заметил Анатолий Линевич, похожих обращений становится больше:

— Люди хотят пользоваться благами цивилизации. Поэтому должен появиться нормативный документ, определяющий регламент действий на местах. В первую очередь подключают населенные пункты, где нет газа, но при этом амортизация сетей высокая. В районах, пожалуй, стоит сформировать списки желающих, чтобы видеть масштаб вопроса, который предстоит решить в будущем.

***

На прямой линии помощника Президента — инспектора по Брестской области ­Анатолия Маркевича в Бресте превалировали вопросы благоустройства.

Анатолий Маркевич
Фото  БЕЛТА

Жительница областного центра, например, рассказала, что не раз обращалась к городским коммунальщикам с просьбой благоустроить площадку возле воинского захоронения в микрорайоне Южный. Проблема им известна, только видимого результата неравнодушная горожанка пока не дождалась.

Анатолий Маркевич поблагодарил брестчанку за активную жизненную позицию:

— Для меня даже странно, что такой факт есть. На территории области, в масштабах всей страны мемориальные комплексы, места захоронения постоянно поддерживаются в порядке, потому что у нас особое отношение и к тем событиям, и к нашим уважаемым ветеранам. Если что‑то упустили, обязательно поправим. Специалисты выедут на место, оценят положение, и до 3 июля все работы будут выполнены.

Всего на прямую линию к помощнику Президента в Брест дозвонился 21 человек. По всем обращениям даны разъяснения и соответствующие поручения.

golesnik@sb.by

kozlovich@sb.by

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Продолжается практика проведения прямых телефонных линий помощниками ­Президента — инспекторами по областям и г. Минску. Граждане будут иметь возможность, не выезжая из своего населенного пункта, обратиться по волнующим их вопросам непосредственно к представителю Президента в конкретном регионе, а также довести до него свою точку зрения по тем или иным проблемам социально‑экономического и общественно‑политического характера. 

При необходимости граждане смогут лично встретиться с представителями Президента по месту проведения прямых телефонных линий для обсуждения имеющихся проблем и выработки алгоритма их решения. Основная цель — прямое общение с гражданами регионов и принятие в максимально сжатые сроки на месте исчерпывающих мер по разрешению поставленных вопросов.

Сегодня, 10 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию в администрации Партизанского района столицы проведет помощник Президента — инспектор по Минску Прима Виталий Александрович. Телефон (8‑017) 361‑36‑16.

Прямые линии также проведут:

11 июня 

Шулейко Юрий Витольдович, помощник ­Президента — инспектор по Гомельской области. Прямая линия пройдет с 9.00 до 12.00 в Гомельском облисполкоме по телефону (8‑0232) 33‑12‑37.

Лавринович Иван Антонович, помощник ­Президента — инспектор по Гродненской области. Прямая линия пройдет с 9.00 до 12.00 в Дятловском райисполкоме по телефону (8‑01563) 6‑12‑51.

12 июня

Евсеев Игорь Владимирович, помощник ­Президента — инспектор по Минской области. Прямая линия пройдет с 10.00 до 13.00 в Минском облисполкоме по телефону 

(8‑017) 500‑41‑60.

* * *

11 июня с 14.00 до 15.00 прямую телефонную линию будет проводить Виктор Михайлович Ананич, член Совета Республики Национального собрания.

Прямая линия будет проводиться по телефону (8‑017) 309-00-00.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter