Вопросы надо уметь задавать

Несмотря на то что до очередных парламентских выборов в Беларуси еще полгода, предвыборная борьба, можно сказать, начинается.
Несмотря на то что до очередных парламентских выборов в Беларуси еще полгода, предвыборная борьба, можно сказать, начинается. Политические партии в который раз пытаются протолкнуть изменения в предвыборное законодательство.

На этой неделе, например, закончились серии консультаций по избирательным стандартам. Их проводил Центризбирком совместно с белорусской миссией ОБСЕ. В форуме приняли участие представители избирательных комиссий, почти всех партий и европейские эксперты.

Консультативное обсуждение затрагивало 3 вопроса, которые традиционно волнуют партийцев: выборы по партийным спискам, исключение возможности досрочного голосования и введение широкого представительства в избирательные комиссии политических оппонентов.

Первое - выборы по партийным спискам - муссируется некоторыми политическими деятелями, пытающимися доказать, что это более демократичная форма избирательного права, уже лет пять.

- Партийные списки позволяют прийти в парламент людям, о которых никто, в том числе и избиратели, ничего не знает, - комментирует секретарь Центризбиркома Николай Лозовик. - С этим столкнулись наши российские коллеги, и именно такое голосование является наиболее критикуемым в России.

Кстати, в России по партийным спискам избирается только 50 процентов парламента, в половине случаев российское законодательство оставляет возможность избирателям представить свои интересы путем голосования напрямую за конкретного кандидата. Политическим партиям Беларуси такая практика, разумеется, не нравится, поскольку без партийных списков, когда голосование проходит огулом, члены партий места в парламенте вряд ли займут.

Что касается досрочного голосования, то лишение его граждан страны будет прямым нарушением их конституционных прав. В этом убеждены в Центризбиркоме.

- Люди уезжают в командировки, в отпуска, болеют, и что, их всех надо лишить возможности проголосовать в свободное время? Это абсолютно недемократично. И если в некоторых европейских странах не предусмотрена возможность досрочного голосования, это не свидетельствует о том, что белорусское законодательство хуже. Кстати, эта мысль даже не наша, ее высказывали европейские наблюдатели, которые следили за предыдущими выборами в Беларуси, - подчеркнул Николай Лозовик.

Ну а присутствие партийных представителей в составе избирательных комиссий прямо заложено в выборном законодательстве. Этого права никто никого не лишал. Надо только им разумно воспользоваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter