Что показывают выездные приемы граждан

Вопросы, над которыми надо работать

В Березовском райисполкоме прямую телефонную линию и прием граждан провел начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Григорий Шлык. Он отметил востребованность такой формы работы, как выездные приемы в регионах:

— По нашему поручению социологические службы изучили этот вопрос. Более 60 процентов граждан отмечают, что такая форма общения с населением наиболее востребована и удобна для людей. Не люди из Пинска, Кобрина, Березы отправляются в Минск, а мы, госслужащие, едем на места для встречи с жителями. В этом году поставили задачу охватить выездными приемами все регионы страны — 118 районов, — цитирует БЕЛТА Григория Шлыка.

Фото  БЕЛТА
  
Он также констатировал уменьшение числа обращений практически во всех регионах.

— В определенной степени это заслуга местных органов власти. Они с учетом поручений Главы государства решают вопросы, которые интересуют и волнуют граждан. Но сказать, что все решено, пока не можем. Есть ряд вопросов, над которыми нужно работать, — подчеркнул Григорий Шлык.

В Совете Республики прямую телефонную линию провел председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. Один из звонков поступил из Лиды, житель которой рассказал, что в 2003 году в его доме сделали капитальный ремонт, положили и новую крышу. Однако уже через неделю черепица заржавела, пришлось вновь менять. Правда, уже на шифер. По словам заявителя, сейчас трубы, да и сам подъезд в негодном состоянии. Сенатор заверил, что запрос в соответствующие органы будет сделан. Позже, общаясь с журналистами, Сергей Сивец отметил, что для парламентариев проведение прямых телефонных линий — это возможность держать руку на пульсе общественной жизни, а для граждан — непосредственно поучаствовать в законотворческом процессе:

— В практике Совета Республики уже есть примеры, когда по результатам обращений мы инициировали изменения в закон о хозяйственных обществах, Земельный, Жилищный и Гражданский кодексы.

  kosar@sb.by

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

В плановом порядке руководство Администрации Президента продолжает проводить выездные приемы граждан в различных регионах страны. Граждане смогут лично донести свои проблемы до руководителей высокого уровня, а также обсудить вопросы, касающиеся актуальных аспектов развития их малой родины и республики в целом. Для тех, кто по каким‑либо причинам не сможет прийти на встречу лично, будут организованы прямые телефонные линии. Номера телефонов размещены на сайтах местных органов власти.

18 июня с 10.00 до 12.00 заместитель Главы Администрации Президента Кунцевич Андрей Михайлович проведет прямую линию в Островецком райисполкоме. С 12.00 начнется личный прием граждан.

18 июня с 10.00 до 12.00 начальник главного управления кадровой политики Кривошеев Юрий Васильевич проведет прямую линию в Миорском райисполкоме. С 12.00 начнется личный прием граждан.

19 июня с 10.00 до 12.00 начальник главного государственно‑правового управления Коваленко Евгений Иосифович проведет прямую линию в Слонимском райисполкоме. С 12.00 начнется личный прием граждан.

22 июня с 11.00 до 13.00 начальник главного идеологического управления Администрации Президента Шпилевская Ольга Александровна проведет прямую линию в Дзержинском райисполкоме. С 13.00 начнется личный прием граждан.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter