Вопросы на засыпку

Итоги чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица
Итоги чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Гордиенко и Сергея Канашица

Есть ли на свете высшая справедливость?

Канашиц: Тут такое дело неожиданное снегом надуло, как раз про высшую справедливость. В прошлом году солигорский «Шахтер» как и ныне занял третье место, и что примечательно, тогда тоже при равенстве очков принимались во внимание дополнительные показатели: изучали регламент, обижались, спорили, делили, но каждый так и остался при своей правде. Напомню суть дела. МТЗ–РИПО и «Шахтер» набрали по 51 очку. Первый дополнительный показатель: количество побед — по 16, равенство. Второй — результаты личных встреч: в Солигорске — 2:0, в Минске — 3:1. За счет мяча, забитого в гостях, «бронза» досталась солигорцам.

Нынешнее первенство. Одинаковое количество очков у «Гомеля» и «Шахтера» — по 44. Первый дополнительный показатель — количество побед: равенство — по 12. Второй — результаты личных встреч: в Солигорске — 0:0, в Гомеле — 1:1. За счет мяча, забитого в гостях... «Шахтер» никакого преимущества не получил и оказался с «бронзой», но воспринимается она уже не как манна небесная, а как потерянное «серебро». Вообще, конечно, абракадабра какая–то получается. Из регламента исчезло уточняющее предложение о преимуществе забитого в гостях мяча, расшифровывавшее ранее этот самый пунктик о результате личных встреч. Это, в принципе, странно, ведь в кубковых матчах правила остались неизменными и ими руководствуются во всем мире. А второе место — это не только «серебро», но еще и путевка в Кубок УЕФА: а это финансы, престиж и все такое прочее... Вот я и спрашиваю: есть ли на свете высшая справедливость?

Гордиенко: Если с БАТЭ все понятно (победили по праву), то за его географических соседей из Жодино обидно до глубины души. За одну только победу в последнем туре им следовало давать место на пьедестале. Жаль, что этого не случилось, жаль, что в футболе волевым решением нельзя никому и ничего дать... Но, может, я и ошибаюсь. На форуме жодинских болельщиков прочитал упреки в адрес вершителя футбольных судеб арбитра Майстрова, который а) не засчитал гол «Немана», б) не назначил два пенальти в ворота «Гомеля»...

В чем причина неудач МТЗ–РИПО?

Г.: А ты посмотри на снимок. Былинное трио — Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец — и то в начале сезона заметно уступало в харизматичности Малофееву, Зыгмантовичу и Пудышеву. Сколько болельщиков удалось клубу завлечь на трибуны с помощью столь радикального укрепления тренерской скамьи. Но зеркало треснуло. В какой–то момент показалось, что в МТЗ–РИПО банально запутались в кадровой политике. Импульсивные действия литовского руководства порождали неуверенность тренеров, зыбкость положения наставников родила самоуверенность у ключевых игроков, самоуспокоение футболистов вело к потере игры, потеря игры пугала удачу... Этот ряд умозаключений можно продолжать долго, но он будет неполон без статистики. При Зыгмантовиче команда одержала 6 побед в 10 матчах, под руководством Юрия Пунтуса МТЗ–РИПО выиграло лишь 5 игр из 16. Какие тут еще нужны комментарии?

К.: Врагу не пожелаешь такой участи, которая выпала в нынешнем году на долю Пунтуса, — черный сезон, у него не получилось ничего: ни в сборной, ни в клубе. Посему как никогда актуален простой вопрос:

Кто первым поменяет тренера?

К.: После матча в Жодино Юрий Иосифович заявил, что неудачи его только раззадорили и сам в отставку подавать он не собирается. Правда, намекнул, что с руководством на эту тему беседы еще не имел, а потому варианты развития событий могут быть самыми неожиданными. Ну что тут скажешь, кроме той статистики, которую ты уже привел? Разве что добавить к этому такой факт: по количеству громких имен в составе МТЗ–РИПО был в явных фаворитах. Как оставался негласным лидером (если верить болельщицкому шепотку) по количеству средств, которые литовский хозяин тратил на команду: в Жодино о таких суммах в контрактах могли только мечтать.

Да, вот еще что. Еще за несколько туров до завершения чемпионата упорно поползли слухи, что первыми тренерскую скамейку обновят в «Витебске». Причем полностью и кардинально. Молва активно сватает в этот клуб находящегося нынче в большом фаворе тренера молодежной сборной Юрия Курненина. А уж Юрий Анатольевич, говорят, привезет с собой в качестве помощников Георгия Кондратьева (пока еще главного тренера «Сморгони») и Андрея Сацункевича. Если сие случится, то «Витебск» вполне можно будет считать рекордсменом последних лет по тренерским отставкам. Хотя клубов, достойных этих лавров, у нас как нигде много — каждый второй.

Г.: На ум приходит прежде всего минское «Динамо». Вот уж где не тренерское кресло, а электрический стул. Раз — и замкнуло! За пару туров до конца чемпионата в прессу просочились сведения о переговорах, которые динамовские руководители провели за спиной Александра Хацкевича. В Минск из московского «Спартака» сватали Мирослава Ромащенко, но он не то чтобы отказал, но и не согласился. Впрочем, после того как Артур Лесько на последней минуте матча в Витебске сперва «взял» дальний удар, а потом поскользнулся и выпустил мяч на ногу полузащитнику хозяев Владимиру Свижуку, «Динамо» откатилось на худшее в своей истории девятое место. А ведь могло быть в шестерке...

Кого открыл сезон?

К.: Ну, с Филипенко — это само собой понятно, да? Остается только надеяться, чтобы следующий сезон Егора так же стремительно не «закрыл». А больше–то, кстати, громких открытий и не было. Были заявки на будущее, но так чтобы кто–нибудь по-настоящему заблистал, как Торбинский в «Спартаке», например, так нет. Артем Радьков — конечно, но он все–таки не так уж и юн — 22 года, самое время раскрываться и играть на высоком уровне. Те же слова можно отнести и к Игорю Стасевичу. На уровне сборной эти ребята были далеко не теми, что в чемпионате, а ведь в нашем случае именно по играм за сборную можно судить об истинном уровне футболистов.

Г.: А разве еврокубки не показатель? Какой гол забил Антон Путило датчанам! Он ничем не хуже, чем гол хваленого бразильца Жо в прошлую среду. И все–таки не одним моментом измеряются открытия сезона. Для меня важнее, чтобы Путило напоминал Жо не фрагментами, а постоянно, чтобы он излечился от чрезмерной горячности (количество прописанных ему «горчичников» должно перейти в качество), чтобы сравнение с Жо не вознесло его над полем.

Что важнее — «Гомель» или Василюк?

Г.: А их невозможно разделить. Что за «Гомель» без Василюка? Ты только подумал об этом, а я уже испугался. Сегодня, когда понимаешь, что перепады в игровом настроении форварда–капитана сказывались на результатах команды, легко понять тренера «Гомеля» Анатолия Юревича, который летом решился достать из кармана какие–то таинственные аргументы. Именно они сохранили Романа для «Гомеля» и именно они принесли клубу серебряные медали.

К.: Вот в том–то и проблема, что таких Василюков у нас в чемпионате — баран больше начихает. Нет их практически, раз–два и обчелся. Поэтому и молятся на Романа в Гомеле, а на Родионова с Близнюком — в Борисове. В таблицу глянь — оторопь берет, такой разрыв в классе колоссальный: все, что после минского «Динамо», — в топку, как модно сейчас говорить! Ну и о расширении высшей лиги, понятно, тоже не говорит только ленивый немой.

Что ждет БАТЭ?

Г.: Верю в лучшее. В то, что борисовскому клубу удастся избежать тотальной распродажи. Что вслед за Филипенко в восточном направлении не последует половина основного состава. А еще я верю в то, что Игорю Криушенко удастся подтянуть резервистов до кондиций, при которых их появление на поле не будет вызывать стыда, как было в последнем и, что самое важное, праздничном матче с «Минском».

К.: Это как смазать в песне последний аккорд: вроде и голос есть, и старался, а осадок все равно остался. Однако не вижу причин не верить Анатолию Капскому, который заявил, что никаких массовых распродаж не будет, хотя парочка лидеров все же покинуть клуб вполне может: но уж точно Сергей Кривец никогда не уедет в какую–нибудь тмутаракань и уже это приятно. Более того, мне почему–то кажется, что и в следующем сезоне бороться с БАТЭ за чемпионство будет сложно, ибо даже несмотря на очередную победу минских динамовцев в турнире дублеров и самый, пожалуй, перспективный состав (опять же после БАТЭ) «на вырост», в сыгранности борисовчанам все так или иначе будут уступать.

Чем удивят новички лиги?

К.: По мне так лучше, чтоб 5 команд из лиги вылетели и одна вошла. На эту одну вошедшую общим скопом из всех остальных более или менее мастеровитых футболистов надергать, может, и удалось бы. А так... Я не вижу, чем «Локомотив» лучше «Минска», а чем хорош «Минск», я не знаю...

Г.: Соглашусь. И возражу. Принимая во внимание наши реалии, в которых только место в высшей лиге позволяет клубу рассчитывать на государственную поддержку, можно хотя бы порадоваться за «Локомотив», «Савит» и «Гранит–Микашевичи». Пусть им будет счастье!

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter