«Белэнерго» - о тарифах, счетчиках и рыбаках

Вопросы на 220

В мае мы по просьбе наших читателей рассказывали, стоит ли переходить с печного отопления на электрическое и как сэкономить на платежах, если счетчик мотает без устали в выходные и праздники. После этого на редакционную почту стали прилетать «как?», «зачем?» и «стоит ли?..» относительно тарифов на электричество, перевода дома целиком на 220 вольт, замены счетчиков и даже бережного отношения к аистам. Эти вопросы мы адресовали специалистам ГПО «Белэнерго».


Счетчики

♦ Сосед в доме менял проводку, счетчик вынес за пределы участка. Говорит, в новых частных домах такие нормы действуют давно. Правда ли, что вскоре владельцев старых избушек, как моя, обяжут выносить приборы учета на улицу?

Алексей МИХАЛЕВИЧ, Волковысский район


— Нет, это не соответствует действительности. В 145-м пункте Правил электроснабжения прописано: при строительстве новых и реконструкции существующих жилых домов счетчики должны устанавливаться вне дома — за границей либо на границе земельного участка в отдельном запираемом металлическом ящике. Если в зимнее время вводное устройство обогревается, затраты на это несет владелец дома. Как вариант, чтобы доступ к счетчику имел исключительно персонал энергоснабжающей организации, можно разместить прибор учета на опоре воздушной линии электропередачи у дома.

В существующих одноквартирных (блокированных) жилых домах, как у вас, Алексей, за пределы домовладения счетчики выносят энергоснабжающие организации при проведении реконструкции воздушных линий напряжением 0,4 киловольта, но плату за это не взимают. Владельцы домов не обязаны самостоятельно это делать.

♦ Слышал, сейчас меняют старые, дисковые, счетчики на цифровые бесплатно в Минской области в многоэтажках, а вот в частных домах придется это делать за свой счет и в обязательном порядке до 2023 года. Это так?

Алексей, агрогородок Михановичи Минского района


— Нет, Алексей, не совсем. Энергоснабжающие организации действительно ведут замену индукционных приборов учета электроэнергии на электронные, что предусмотрено программой модернизации до 2023 года. Но, подчеркну, счетчики меняют бесплатно для всех без исключения бытовых абонентов — и в многоквартирных, и в одноквартирных (блокированных) жилых домах.

Сегодня в Минске и Минской области в рамках этой программы уже установлено около 550 тысяч современных счетчиков, в 2023 году их будет миллион 190 тысяч. В первую очередь идет замена индукционных приборов с 4-разрядным значением показаний, а также с истекающим сроком госповерки (интервал — 8 лет).

Новые приборы не только точные, но и умные, информацию с них можно считывать удаленно. Замена индукционных счетчиков на электронные создает перспективу построения автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), что позволяет собирать и анализировать сведения о количестве потребляемой электроэнергии дистанционно без снятия показаний.

Тарифы. Оплата

♦ Я в своей деревне под Логойском плачу за киловатт-час около 16 копеек. Сын построил дом в садовом товариществе «Восход-91» Минского района, платит 23 копейки. Говорит, кто-то из дачников ворует свет, а расходы падают на плечи всех членов кооператива. Почему электросети не ищут в садовых кооперативах тех, кто занимается хищением?

Нина Матвеевна, Логойский район

— Нина Матвеевна, те, кто, как и вы, проживает в сельской местности в одноквартирном жилом доме или в городской квартире, платят за потребленную электроэнергию по субсидируемым одноставочным тарифам. Если в жилом помещении установлена электроплита — 16,16 копейки за киловатт-час, если ее нет — 19,01 копейки.

Садовое товарищество — юридическое лицо. Энерго­снабжающие организации не имеют договорных отношений с каждым дачником в отдельности, а договор электроснабжения заключают с садовым кооперативом как юрлицом. И расчеты за потребленную электроэнергию производятся исходя из показаний группового счетчика. Так как электросети дачников находятся на балансе садовых товариществ, наши подразделения не имеют права производить какие-то работы, в том числе проводить рейды по пресечению хищения электроэнергии.

♦ Купила дом в дачном кооперативе, живу и прописана в городской квартире. Имеет ли смысл на лето временно регистрироваться в садовом домике, чтобы удешевить платеж за свет?

Антонина САВИЦКАЯ, Гродненский район

— Наличие или отсутствие регистрации по месту пребывания в садовом (дачном) доме не влияет на изменение тарифа при расчете за электроэнергию, так как дачные дома не относятся к жилфонду. Филиалы электросетей заключают договоры с садоводческими (дачными) товариществами как с юрлицами и производят расчеты по показаниям группового счетчика. Тариф установлен МАРТ в 2017 году и равен субсидируемому одноставочному — 19,01 копейки за киловатт-час. Столько платят за электричество граждане в жилых домах (квартирах) без электроплит.

♦ Говорили, что тунеядцы будут платить за коммунальные услуги по полной стоимости. Это уже работает с электроэнергией?

Аркадий КОЛЕДА, Гомельская область

— Согласно постановлению Совмина № 314 (в редакции от 23 апреля 2020 года № 252) граждане, включенные в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание коммунальных услуг, горячее водоснабжение. Тепло- и газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов начнут оплачивать с 1 мая 2021 года. Электроэнергия не входит в перечень коммунальных услуг, оплачиваемых по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

♦ В России стали выпускать подарочные сертификаты с суммами на оплату услуг электроэнергии. По-моему, любопытная идея. У нас такое предвидится?

Саша Г., Минск

— Действующим законодательством использование абонентами подарочных сертификатов при оплате потребленной энергии не предусмотрено, и в ближайших планах такого нет.

Аисты, рыбаки и похитители

♦ Купил электрический котел в магазине, чтобы обогревать дом. А когда пошел в электросети, сказали: нет технической возможности подключить. Три соседа по улице успели перейти на электрокотел, а я нет. Скоро запуск нашей АЭС, я тоже хочу по льготному тарифу пользоваться электричеством для отопления. Когда ждать 100-процентной реконструкции сетей в Брестской области?

И.А., Жабинковский район

— Число обращений от заинтересованных граждан выросло в разы со вступлением в силу президентского Указа № 492. Того самого, который установил тариф в 3,35 копейки за киловатт-час электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения в жилых домах и квартирах, не оборудованных централизованным тепло- и газоснабжением, при наличии отдельного счетчика на эти нужды.

Фото  БЕЛТА
Только в прошлом году в РУП «Брестэнерго» поступило 1106 запросов о выдаче технических условий на присоединение электроустановок к сети, чтобы использовать их в индивидуальных жилых домах для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. По 768 запросам техусловия выданы (это почти 69 процентов от общего числа), по 338 запросам — отказ.

Объясним причину отказов. Значительная часть распределительных сетей в районах индивидуальной жилой застройки проектировалась давно. Те нормы не предусматривали возможности использовать электроэнергию для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. И сегодня не все сети технически готовы удовлетворить возросший спрос со стороны людей. Судите сами: разрешенная к использованию мощность жилых домов 20-летней давности равна 3,5—4 кВт, в домах повышенной комфортности — 11,5 кВт. Если переводить потребности дома полностью на электричество, то нагрузка на сеть возрастает до 10 и 25 кВт соответственно.

В населенных пунктах, где гражданам отказали в выдаче технических условий, будем вести реконструкцию объектов распределительных сетей. Сделать это одномоментно невозможно как по финансовым, так и по организационным причинам. В 2019 году РУП «Брестэнерго» сформировало и согласовало с местными исполнительными и распорядительными органами план реконструкции электросетей жилфонда на 2021—2025 годы. За счет всех источников финансирования предусмотрено обновить 977 километров распределительных сетей по региону.

♦ Пару лет назад погиб во время рыбалки наш односельчанин, удочкой зацепив провода. Волнуюсь за сына-рыбака. Обещали, что в скором времени около всех водоемов будет безопасный изолированный кабель...

Вера ПОЖИЛОВА, Пинский район

— Вера, вы затронули актуальную проблему. Перед наступлением рыболовного сезона специалисты электросетей осматривают места пересечения и сближения воздушных линий с водоемами, проверяют сохранность и наличие предупреждающих плакатов, устанавливают новые. Они напоминают, что категорически запрещается ловить рыбу в водоемах под воздушными линиями электропередачи и что нельзя проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами воздушных линий. «Бел­энерго» и энергоснабжающие организации подготовили социальную рекламу на эту тему. Ролик «Рыбалка с углепластиковой удочкой может быть смертельно опасна!» транслируется по ТВ, он есть на сайтах предприятий, в соцсетях и YouTube.

Мы постоянно обновляем перечни линий, в охранных зонах которых находятся водоемы, мелиоративные каналы, затапливаемые в период паводка территории. И уже несколько лет подряд в этих местах меняем неизолированный провод воздушных линий 0,4—10 кВ на изолированный. На начало года 85 процентов проводов ЛЭП рядом с водоемами по республике безопасны для рыбаков.

♦ Электроэнергию воровали во все времена. Появились ли у вас на вооружении новые методы? Правда ли, что чаще всего злоумышленников сдают соседи?

Аркадий, Минская область

— Большинство потребителей добросовестные, своевременно и в полном объеме платят за электроэнергию. Но случаи самовольного и безучетного потребления бывают. Нередко о недобросовестных потребителях, вы правильно заметили, мы узнаем от сознательных граждан. Бороться с хищением электроэнергии помогают электронные счетчики, они имеют защиту от вмешательства и «сообщают» нам о подобных фактах.

Филиал «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» постоянно сопоставляет количество отпущенной электроэнергии с объемом принятой и учтенной счетчиками у потребителей. Если обнаруживается небаланс, организуются рейды. Только в прошлом году провели 4903 рейда и составили 10 804 акта о самовольном (бездоговорном), безучетном потреблении электроэнергии.

По составленным актам суммы ущерба, нанесенного энерго­снабжающей организации, могут достигать десятков тысяч рублей. Кроме того, по данным видам нарушений предусмотрена также административная ответственность с наложением штрафа, который в пять раз может превышать размер причиненного ущерба. В конечном счете сумма получается колоссальной. Так что сами видите: незаконная электроэнергия — неоправданный риск, полученная выгода и сумма ущерба несопоставимы.

♦ Почему снимают гнезда аистов в нашей и соседней деревнях? Меня это очень беспокоит. Говорили, будут создавать какие-то специальные платформы для птиц, но их пока нигде не видно…

Татьяна СКУЛОВЕЦ, Мстиславский район

— Основная задача энергоснабжающих организаций — обеспечить надежную и бесперебойную подачу электричества потребителям. Аисты воспринимают опоры воздушных линий как часть естественной среды. Но птичий помет ведет к коррозии металлических конструкций опор, растет вероятность обрыва проводов. Кроме этого, птицы при обустройстве гнезд иногда используют металлическую проволоку. Попадая на неизолированные провода, она вызывает короткие замыкания. К тому же гнезда могут стать дополнительной нагрузкой на деревянные опоры, а в результате загнивания древесины или стихийных явлений опоры вместе с ними могут упасть на постройки, технику, навредить жизни и здоровью людей. Некоторые сами обращаются в филиалы электросетей с просьбой убрать гнезда с опор: птицы загрязняют территорию домовладений.


В августе прошлого года в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды по этому вопросу прошло совещание с представителями заинтересованных госорганов и организаций. В результате энергоснабжающие организации приостановили работы по демонтажу гнезд аистов с опор воздушных линий. Мы заключили с ОАО «Белсель­электросетьстрой» договор на разработку конструкторской документации на стойки 0,4 и 10 киловольт для гнездования птиц с платформой. Испытания показали, что стойки воздушных линий смогут выдержать длительную статическую и динамическую нагрузку в виде платформы с гнездом. В июне планируется утвердить стандарт. Но каждый филиал электросетей будет рассматривать самостоятельно, где устанавливать платформы и целесообразно ли это. К сожалению, эти конструкции не решат вопроса безопасности птиц в полной мере. Важно, чтобы все заинтересованные в сохранении символа Беларуси, внесли посильный вклад и предложили аистам удобные и безопасные места для гнездования. К примеру, не спиливать дерево во дворе под корень, а оставить на уровне 3—4 метров, это идеальная площадка для птичьего жилья.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter