Вопросы модернизации НПЗ и повышения эффективности экспорта нефтепродуктов обсудили на совещании с участием Президента

Положение дел в отечественной нефтепереработке и перспективы ее дальнейшего развития обсуждены сегодня во время рабочей поездки Александра Лукашенко на ОАО «Нафтан».


— При изучении всех материалов, которые мне представлены, мы просто напрочь забыли, что мы и сами меньше двух миллионов тонн, но добываем в Беларуси хорошей качественной нефти, — обратил внимание Президент. — Поэтому не забывайте, пожалуйста, и об этом. Это тоже перспектива нашего развития.

Александр Лукашенко отметил, что с момента последнего проводившегося на уровне Президента совещания, где обсуждалась ситуация с модернизацией наших нефтеперерабатывающих заводов и нефтепереработкой в целом, прошло два года:

— Притом этот вопрос — модернизации НПЗ, как и деревообработки, и других предприятий (их сотни, а может уже и тысячи, по которым мы за период современной независимой Беларуси вели разговор) — был инициирован вами. Специалистами, руководителями нефтеперерабатывающей отрасли ,— напомнил Глава государства. — Примерно столько же времени прошло после назначения новых руководителей на «Нафтане» и «Мозырском НПЗ». Сегодня речь о «Нафтане». Да, мы и о Мозыре будем говорить. Я планирую в этом году побывать и на Мозырском НПЗ. При назначении мы предметно и досконально изучили все аспекты стабильной работы отрасли, определили направления, задачи и сроки.


Глава государства обозначил, что особенно остро стояли вопросы обеспечения финансирования модернизации. Эти проблемы сегодня решены на одном и на втором заводах. И все, о чем Правительство и руководители НПЗ просили для завершения модернизации, было поддержано на сто процентов.

—Это говорит о важности той работы, которую мы проводим. Я не скажу, что уж суверенитет и независимость нашего государства напрямую и только зависит от работы НПЗ, но это один из факторов, довольно серьезных факторов, существования экономики нашего государства. Читай, белорусского государства в целом. Нет экономики  нет государства.

Александр Лукашенко обозначил ряд вопросов, на которые он сегодня хотел бы получить ответы:

—Сегодня я хотел бы услышать четкие и объективные доклады по существу. Во-первых, на какой стадии находится реализация инвестиционных проектов? Во-вторых, мной установлен срок завершения
строительно-монтажных работ. Как эти сроки выдерживаются на одном и втором заводах? В-третьих, какие результаты работы НПЗ ожидаются после завершения модернизации? В-четвертых, как планируется обеспечивать эффективную работу в новых условиях? Какие перспективы в сфере нашей нефтепереработки видим все мы и Правительство прежде всего на ближайшие 10 лет?


На совещании ко всему прочему отдельно были обсуждены вопросы повышения эффективности экспортных продаж нефтепродуктов. Глава государства привел в пример один из случаев в Украине.

 У меня есть привычка поговорить с водителем. Как автомобилист я знаю, понимаю и чувствую, как работает автомобиль. Не единожды это было, вы понимаете, что Президента в Украине, если я бываю, обслуживает самое передовое предприятие — Управление делами Президента Украины. И автомобили хорошие, и топливо. Однажды я еду и чувствую, что тот же «Мерседес» не так тянет, не так работает. Я у него (водителя — Прим. автора) спрашиваю (почему, — Прим. автора). Он улыбнулся и говорит: "Александр Григорьевич, помогите, с Мозыря давно не получали нефтепродукты". Я говорю: "Что такое? " —«Ну, это самые качественные нефтепродукты. А это с Кременчуга купили, это с России купили, а с Мозыря не поставляют». Ну что вы думаете, просьбу водителя мне пришлось удовлетворять. Но это не во вред нам, конечно.

Александр Лукашенко заключил: продукт качественный, но хромают продажи:

— Надо научиться торговать своим продуктом. Надо драться, биться за свои рынки, удерживать их и эффективно продавать тот продукт, который мы производим, в частности нефтепродукты. Но такая беда и по другим товарам, которые мы производим, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter