Первый в 2023 году единый день приема граждан членами Совета Республики охватил весь Минск

Вопросы — личные, польза — общая

В среду члены Совета Рес­публики Национального собрания провели в столице единый день приема граждан. Первый в наступившем году, он стал очередным ярким элементом налаженной верхней палатой белорусского Парламента работы с обращениями граждан. Во всех девяти районах Минска, а также в РНПЦ детской хирургии прошли встречи сенаторов с предварительно записавшимися на прием к ним гражданами. Парламентарии выслушали просьбы, предложения и жалобы, оказали содействие в разрешении волнующих воп­росов, защите законных интересов граждан. Все обращения взяты Советом Республики на контроль.

Законные интересы граждан должны быть защищены

Вопросы долгостроев, функционирования товариществ собственников и ЖКХ, трудовые отношения,  жилищные вопросы и нарекания к качеству капремонта стали доминирующими в ходе личного приема, проведенного председателем Совета Республики Натальей Кочановой в Первомайском районе Минска.


Записались на прием более 100 человек, причем территорией района география обратившихся не ограничивалась. Высокая стоимость квадратного метра стала поводом для обращения к председателю Совета Республики трех жительниц одного из домов на столичной улице Одинцова. В очереди они стоят уже пять лет, но построиться так и не получилось, поскольку предлагаемые варианты — по цене в 2300 — 2700 рублей за квадратный метр, причем в панельных домах. Наталья Кочанова взяла эту проблему, касающуюся многих многодетных семей, на карандаш.

С коллективным обращением, которое подписали более 200 граждан, к спикеру Совета Республики обратились жители деревни Антоновка Оршанского района. Заявителей беспокоит закрытие местного клуба, который охватывал население пяти близлежащих деревень. А жителей деревни Мостище Дзержинского района — перекрытый пять лет назад съезд с трассы М-1 на дорогу, ведущую к комплексу дачных кооперативов, охватывающих более 4 тысяч человек. Решением предлагается подсыпка 500-метрового однополосного дорожного полотна, вопрос — в исполнителе этой задумки.


Немало вопросов — бытовые конфликты с соседями, качество оказания жилищно-коммунальных услуг, установка и функционирование коммуникаций — относились явно к местному уровню и могли быть решены на местах. Наталья Кочанова в связи с этим еще раз призвала работников сельских, районных, городских исполкомов и служб:

— Вникайте в жалобы и обращения граждан, не заставляйте ходить их по кругу и искать справедливости в высших сферах. Каждый должен грамотно и ответственно работать на своем месте, а законные интересы граждан должны быть безусловно соблюдены и защищены.

Квартирный вопрос и кибернетика

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков прием граждан вел в администрации Советского района. На встречу записались более 20 человек. Сенатор отметил, что вопросы жилья в ходе таких приемов обычно лидируют. И решаться они зачастую должны даже не в плоскости закона, а внутри семьи:

— Но даже в этой ситуации мы стараемся разобраться, помочь, поговорить с родственниками того или иного заявителя, чтобы попытаться урегулировать ситуацию. В этом и местные органы, в частности администрации района, также принимают участие.

Сергей Рачков во время приема граждан в администрации Советского района.

Как и в случае ситуации Николая Савика, ученого-кибернетика, участвовавшего в создании первой в СССР многопрограммной вычислительной системы «Минск-22», которая использовалась для управления космическими объектами. Пенсионер не первый раз обращается и по вопросу чеков «Имущество», и по вопросу начисления пенсии по инвалидности, которая, по его мнению, в 1976 году была начислена неверно. Компетентные специалисты минчанину уже дали необходимые разъяснения по его ситуации, подняв огромный пласт документации и разобравшись во всех деталях, однако он все равно пришел на прием к сенатору, поскольку считает вопрос до конца не решенным. Сергей Рачков внимательно выслушал знаменитого ученого и подтвердил верность сказанного специалистами администрации Советского района Минска. Ученый-кибернетик с выводами согласился частично, но остался доволен уделенным ему вниманием со стороны парламентария.

— Мы отмечаем, что растет информированность об эффективной деятельности Совета Республики, люди видят, что во многих случаях их ситуации решаются положительно, — резюмировал Сергей Рачков. — По крайней мере, они получают развернутую информацию и разъяснения и остаются удовлетворены. Судить о росте доверия к сенаторам — задача общественности. Однако мы, сенаторы, принимаем людей по всем вопросам. Разбираемся, вникаем в ситуацию и даем развернутые ответы.

Главный принцип Совета Республики

В работе с обращениями граждан важно действовать не по заявительному, а выявительному принципу, считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. На прием к нему в Ленинском районе записались 15 человек — не только минчане, но и жители других городов.

Виктор Лискович: «Ни одно обращение не должно оставаться без внимания».

Так, жительница Бобруйска приехала с просьбой оказать содействие в направлении на полное обследование дочери, у которой немало проблем со здоровьем. Виктор Андреевич внимательно выслушал бобруйчанку и задал в свою очередь вопросы заместителю начальника главного управления — начальнику управления контроля качества медицинской помощи Минздрава.

Решена и проблема минчанина, которому был поставлен диагноз «эпилепсия», однако с 2016 года у него наблюдается ремиссия. Молодого человека пригласят в комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома и предложат вакансии.

— Ни одно обращение не должно оставаться без внимания, — убежден Виктор Лискович. — В Совете Республики мы строго придерживаемся этого принципа. Важно выслушать человека, понять проблему и максимально помочь. А если подобные проблемы есть и у других, то нужно смотреть, насколько эффективно работает тот или иной нормативный акт. И, если необходимо, вносить коррективы.

Сенатор уверен, что многие вопросы могут решаться на местах:

— И было бы правильным, если бы человек сначала обращался к местным органам власти, а уж если они не в состоянии решить проблему, то они же инициируют ее решение на вышестоящем уровне. Сегодня те проблемы, с которыми люди к нам обращаются, — это лакмусовая бумажка того, как на местах слушают, слышат и решают проблемы людей.

Когда проблема уже не проблема

Насколько эффективна система приема граждан? На одном из прошлых приемов к сенаторам обратилась жительница агрогородка Крынки Лиозненского района Тамара Куликова по вопросу соблюдения жителями этого населенного пункта экологических требований и норм. По итогам обращения местными органами власти была проведена профилактическая работа среди населения о недопустимости сжигания мусора, пластика, автопокрышек. Заявитель осталась очень довольна.

Заасфальтировать местный проезд в поселке Ченки Гомельского района просил житель данного населенного пункта Кирилл Блинков. Результат — в сентябре 2022 года предприятием «Гомельоблдорстрой» был выполнен текущий ремонт с устройством асфальтобетонного покрытия данного участка дороги. С аналогичной просьбой, касающейся столичного 2-го Подшипникового переулка, к сенаторам обратился минчанин Евгений Гуща. Ремонт дороги с полной заменой асфальтобетонного покрытия был выполнен в полном объеме силами «Ремавтодора Заводского района г. Минска» в октябре 2022-го.

Еще одно обращение поступило в ходе посещения председателем Совета Республики Натальей Кочановой фермерского рынка «Валерьяново» летом прошлого года. Марина Язневич обратилась по вопросу о предоставлении земельного участка, необходимого для увеличения объемов производства. Как результат предложены для рассмотрения земельные участки, которые могут быть предоставлены заявителю для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, из земель деревни Заболотье Ильянского сельсовета.

И еще один факт. Судьба одного ателье на столичном Партизанском проспекте оказалась под угрозой в декабре прошлого года. В масштабах Минска закрытие одной точки продажи и изготовления свадебных и вечерних платьев катастрофой, скорее всего, не стало бы. Для владельца же бизнеса Егора Кириченко вопрос был поставлен ребром.

— Бизнес семейный, я в него влился шесть лет назад, — рассказал он. — Со временем запустили собственное производство, вкладывали все ресурсы и возможности в развитие бренда, сняли это помещение. Работа шла хорошо. Однако в декабре мы получили уведомление о досрочном расторжении договора аренды.

Дело в том, что помещение является собственностью Минска. Накануне инцидента у него сменился арендодатель, у которого были свои планы на использование этой территории. Предприниматель с таким поворотом дела не согласился, поскольку в ремонт ателье были вложены собственные средства. С местными властями вопрос решить не удалось, поэтому он записался на прием к Наталье Кочановой.

— Вопрос был решен супербыстро, в течение двух недель, — рассказал о результатах Егор Кириченко. — Договор продлили на три года.

Результаты же и вчерашнего единого дня приема граждан, и работы с обращениями граждан и юридических лиц в городе Минске за 2022 год будут подведены в ходе выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики, которое пройдет сегодня во второй половине дня на базе унитарного предприятия «Мингаз». Подробности — в следующем номере и на нашем портале sb.by.

ЦИФРЫ

За январь — август 2022 года:

♦ в Совет Республики поступило порядка 4,4 тысячи обращений;

♦ проведено около 300 прямых телефонных линий;

♦  прошли свыше 500 личных приемов граждан;

♦  состоялось более 1,3 тысячи встреч с трудовыми коллективами и населением.

В целом за 2022 год к членам Совета Республики поступило свыше 7 тысяч обращений.

КСТАТИ

Примером быстрого и эффективного решения проблемы поделился генеральный директор ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407» Владимир Пекарский:

— До 2018 года предприятие размещалось на улице Аэродромной в Минске, поэтому и с транспортным сообщением проблем не возникало. Когда же предприятие было перенесено на территорию Национального аэропорта «Минск», все транспортные расходы сотрудников завода руководство взяло на себя.

Однако со временем предприятие столкнулось с другой проблемой. Если на работу и обратно подвоз людей был организован, то в случае служебных поездок и в ряде других ситуаций вернуться в город у людей не было возможности. Во время визита на завод председателя Совета Республики в мае 2022-го сотрудники обратились к Наталье Кочановой.

— Было дано поручение Мингорисполкому и государственному предприятию «Столичный транспорт», проблему решили в кратчайшие сроки, — резюмировал Владимир Пекарский. — Теперь от станции метро «Могилевская» до завода ходит автобус №174Э. Мы этому очень рады. Причем мы решили проблему не только своего предприятия, но и близлежащих.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter