Трудоустройство молодых людей должно стать приоритетом в работе регионов - Наталья Кочанова

Вопросы, которые требуют решения

Молодежная политика многогранна и требует неустанного внимания. Что считать ценным опытом, востребованным и сегодня, а что нуждается в совершенствовании и новых подходах? Эти и другие рабочие вопросы стали основными на республиканском семинаре–практикуме «Совершенствование деятельности в реализации государственной молодежной политики Республики Беларусь», который на протяжении двух дней принимала Гомельская область.

Фото БЕЛТА

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова отметила, что семинар–практикум стал площадкой, где обсуждаются задачи, поручения по вопросам развития молодежной политики, поставленные Президентом на пятом Всебелорусском народном собрании, Республиканском педагогическом совете. И четко обозначила формат встречи, участниками которой стали представители госорганов, предприятий, общественных объединений всех регионов страны:

— Это серьезный разговор по вопросам, которые существуют и требуют решения. Конкретные поручения были даны Главой государства. Как они выполняются? Вторая задача семинара — обмен опытом. И третья позиция — обсуждение актуальных проблем, пути их решения. Круг приоритетных вопросов: грамотная профориентация старшеклассников, трудоустройство и реализация гарантии первого рабочего места, патриотическое воспитание молодежи.

Работа форума строилась через практические площадки. Нестандартные подходы, живые проекты — все это наглядно было представлено в Лоеве и Речицком районе. Каждая из площадок практикума не только отражала аспекты работы с молодежью разного возраста, но и привязку к местности: агрогородок, малый райцентр, промышленный город.

Как показывает жизнь, при увлеченном посыле взрослых огромные возможности открываются и для юного поколения. Наталья Кочанова выделила это особо:

— В работе с молодежью формализм недопустим. Нужна живая работа с каждым молодым человеком. Причем начинать необходимо с дошкольного звена.

Как пример небольшой городской поселок Лоев — это большая история подвига советских воинов, ее ярчайших примеров, каждый из которых находит живой отклик в сердце. И то, как на Лоевщине берегут память, стремятся посеять зерна гордости в юных душах, — пример неформальной, а значит, ценной работы с подрастающим поколением. Директор музея битвы за Днепр Римма Стадникова давно убедилась на собственном опыте многочисленных детских экскурсий и проектов:

— Что такое патриотизм? Это любовь к своим близким, родным местам. Именно так, через героическую историю, уже в детском саду закладываются кирпичики самосознания, нравственные основы.

На предприятии «Белоруснефть» другая сторона общего дела — подбор кадров со школьной скамьи, забота об их профессиональном росте и карьерном развитии. Сегодня самый молодой руководитель в системе объединения — 22–летний Алексей Харин, мастер буровой. На предприятии заверяют, что брать на себя ответственность за общее дело в молодом возрасте — реально. Главное, стремиться повышать профессиональный уровень, а компания это стремление обязательно поддержит. На самой мощной в стране фотоэлектрической станции ПО «Белоруснефть» средний возраст работающих — до 30. Электромонтер Александр Журавлев — один из перспективных молодых кадров. Собеседник охотно делится своими мыслями:

— Мне нравится работать в компании. Здесь чувствуешь локоть, коллектив. Знаешь, что нужно делать для того, чтобы двигаться вперед. Я живу в Речице, у меня семья, подрастает дочь, есть свое жилье. Для молодого человека очень важно чувствовать востребованность и возможность реализоваться.

Тема профессиональной ориентации, популяризации рабочих профессий, гарантированного рабочего места и трудоустройства звучала на семинаре особо. Глава Администрации Президента выделила эту линию как ключевую:

— Трудоустройство молодых людей должно стать приоритетом в работе региональных органов власти. Да, пожалуй, мы единственная страна, где гарантируется первое рабочее место. Но это первостепенно, на что жестко нацеливает и Глава государства.

Разговор получился живым. Работа практикума — результативной. Свежие идеи и подходы будут транслироваться теперь в регионах. Понятно, что жизнь не стоит на месте и ставит новые вопросы. Главное же, по словам Натальи Кочановой, чтобы работа каждого на своем месте была активной и неравнодушной:

— В регионах виднее, какие вопросы требуют первоочередного внимания. 

С молодежью нужно говорить на равных. И работа должна быть точечной.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter