Ток-шоу «Есть вопрос!» на телеканале «БелРос»: взгляд на общие проблемы с белорусской и российской стороны

Вопросы, которые нас волнуют

Общественно‑политическое ток‑шоу «Есть вопрос!» — один из самых злободневных проектов телеканала «БелРос». Причем программа, задумывавшаяся некогда для обсуждения животрепещущих вопросов о взаимоотношениях Беларуси и России и проблем Союзного государства, с течением времени приобретает все более глобальное звучание. Ведущий ток‑шоу — историк, политолог, публицист, председатель правления республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин вместе с пулом белорусских и российских экспертов раскладывает по полочкам все самые острые и живые темы, волнующие сегодня два братских народа.


Первый заместитель председателя Телерадиовещательной организации Союзного государства Людмила Ковалева рассказывает:

— В 2017 году, когда мы проводили ребрендинг телеканала, было понятно, что недостаточно поменять логотип и название — нужны новые проекты, соответствующие моменту. До этого ток‑шоу на канале уже было, называлось оно «Союз», но выходить могло раз или два в месяц, при этом не было общественно‑политическим. Разговор мог вестись на отвлеченно‑развлекательные темы. И мы приняли решение, что с учетом специфики канала и задач, которые перед нами стоят, нам нужны в первую очередь проекты, затрагивающие проблемы политики и экономики. Так появилось ток‑шоу «Есть вопрос!», которое выходит еженедельно.

Разумеется, в любом телепроекте важнейшая фигура — ведущий, от его личности и манеры поведения в кадре зависит очень многое. Вадим Гигин в бушующем море словесных баталий спокоен, как капитан на мостике в девятибалльный шторм. Спикеры могут горячиться, в воздухе пахнет грозой, а он и бровью не ведет, непринужденно модерируя дискуссию и легко охлаждая самые горячие головы четкими замечаниями по делу.

— Нам нужен был знающий человек, способный вести ток‑шоу, быть и автором, и модератором. Выбор пал на Вадима Гигина, человека энциклопедических знаний, сотрудничеству с ним мы очень рады.

В пул экспертов, которых приглашают в студию ток‑шоу «Есть вопрос!», входят политологи, психологи, политики, журналисты, ученые — в зависимости от темы обсуждения.

— Модерировать дискуссию, когда в студии семь‑восемь человек, непросто, — признается Вадим Гигин. — В данном случае важно руководствоваться главным: раскрыть тему, которую обсуждаем. Смысл не в разговоре ради разговора. Безусловно, должна быть дискуссионность, но в полемике спора важно не только не упустить тему: моя задача, чтобы она была максимально раскрыта. Здесь нужно следить за тем, что говорит человек, поскольку гости бывают по‑разному подготовлены. Есть эксперты, которые часто появляются на телевидении, бывают и узкие специалисты, стремящиеся максимально рассказать то, что они считают нужным. А твоя задача — уложить их реплики в хронометраж плюс сделать так, чтобы все это было понятно и доступно.
Случаются жаркие споры, за которыми зрителю интересно наблюдать, бывают вдумчивые взаимодополняющие дискуссии: все зависит от темы, остроты вопроса и, разумеется, темперамента гостей.
— Каждое ток‑шоу под что‑то заточено: либо это диалог с ведущими, либо противостояние сторон, — обращает внимание Людмила Ковалева. — У нас концептуальная задумка в том, что половина спикеров представляет Беларусь, половина — Россию. Сложность в том, чтобы в каждом выпуске присутствовало три‑четыре гостя из РФ. И если найти белорусских экспертов и обеспечить их участие проблем нет, то с россиянами это не самая простая задача чисто логистически. Особенно нелегко пришлось в активную фазу пандемии коронавируса, когда закрылись границы и между странами практически не было сообщения. В то время в студии у нас присутствовали только белорусы, а российские гости выходили на связь по «Скайпу». По счастью, сейчас это уже в прошлом, и в студии полноценный пул экспертов с обеих сторон.
Ток‑шоу — один из самых сложных телевизионных жанров, тем более что аналогичных проектов, в которых на постоянной основе участвовали бы белорусские и российские эксперты, больше нет ни в России, ни в Беларуси. 
В подготовке программы «Есть вопрос!» телеканалу «БелРос» помогает надежный партнер — белорусское представительство Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», слаженная команда специалистов, которую не страшат никакие сложности и курьезы. А иной раз создателей проекта тянет на внезапный экспромт — правда, зритель нипочем не догадается, что ситуация на экране развивается совсем не по сценарию.

— Вспоминаю один из самых первых выпусков. Он был посвящен молочной отрасли, и в гостях у нас тогда был очень известный российский сыродел, — делится забавной историей Людмила Ковалева. — И вдруг меня по ходу дискуссии осеняет: необходимо, чтобы в студии был белорусский сыр! Ребята из съемочной группы помчались в соседний магазин, купили несколько сыров. Мы успели их порезать и внести прямо во время ток‑шоу. Предложили дегустацию, чтобы гости определили, где они произведены. А там был и маасдам, и другие сорта, которые принято ассоциировать с зарубежным производством, — так вот, никто из гостей, включая знаменитого сыродела, так и не догадался, что все до одного сыры сделаны в Беларуси! Конечно, такого рода вещи обычно планируют, но здесь идея пришла на фоне беседы, которую вели эксперты.

Что немаловажно и ценится в равной степени телезрителями и приглашенными гостями: на «БелРосе» нет задачи столк­нуть спикеров лбами или раскрутить на скандал.

— Мы не подставляем людей, — подытоживает Вадим Гигин. — Мне приходилось сталкиваться в России или в Украине с ситуацией, когда ведущие хотят спровоцировать гостя на какую‑то реакцию. Мы подобное не практикуем. Мое мнение: мы можем и без этого поддерживать достаточно высокое внимание и интерес к теме у наших зрителей.

Смотрите общественно‑политическое ток‑шоу «Есть вопрос!» на телеканале «БелРос» по четвергам в 20:00.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter