Вопросы книжной полки

Последние  учебные  пособия  для  школ  на  этот  год  отпечатают  только  в  ноябре.  Почему?

Последние  учебные  пособия  для  школ  на  этот  год  отпечатают  только  в  ноябре.  Почему?

Сначала в редакцию позвонила мама десятиклассника из Минска и озадачила: «Уже две недели прошло, как сын ходит на занятия, а часть учебников им не выдали до сих пор — по химии, физике, биологии  и русскому языку. Сын говорит, пока книг нет, они занимаются по учебникам 11-х классов. Скажите, как это понимать?» 

Через день пожаловалась бабушка девятиклассницы из Барановичей, мол, географию и русскую литературу внучка и ее одноклассники изучают с начала года без новых учебников. Недоумевала. Спрашивала, как такое может быть. Открываю телефонный справочник и звоню наугад в первую попавшуюся школу Минска. Так и так, сказали, что в вашей библиотеке нет ряда учебников для 10-х классов. Школьники занимаются по книжкам 11-летки… 

— Действительно, некоторые из учебных пособий не поступили в библиотеку к 1 сентября. Однако не далее как 13 сентября мы получили четыре наименования учебников для 10‘-го класса, сегодня почти все они переданы школьникам. Остаются «Белорусский язык», «Информатика», «Биология», «Английский язык» и еще пять, — рассказывает «Р» Валентина Прокотень, заместитель директора школы № 1 по учебной работе. — Драматизировать ситуацию не стоит: учебный процесс не прерывался и идет в соответствии с графиком. Отсутствующие пока учебники временно заменили книгами для 11-го класса.          

Еще несколько подобных звонков – и картина все более проясняется. Везде, куда я звонил, пока что нет «Информатики», «Биологии», «Немецкого» и «Белорусского языка» для 10‘-го класса. Здесь ждут «Общую географию» и «Испанский язык», там — «Отечественную и мировую художественную культуру» для 9-го класса… Так что, получается, столица начала учебный год без перечня учебных пособий? 

— Часть отпечатанного тиража сейчас доставляется в школы столицы. Те книги, о которых вы говорите, действительно, пока не поступили. По нашим данным, задерживаются и будут печататься в сентябре, октябре и ноябре более десяти наименований учебников, — объясняет Валентина Погребицкая, методист Института повышения квалификации и переподготовки кадров образования. – Более точные данные по республике вам подскажут в Национальном институте образования.                             

Не только подсказали, но и разъяснили. Первое и главное: все учебники сейчас издаются по утвержденным Министерством образования и Министерством информации графикам. Так что срывов в выпуске нет. Сколько же задерживается? Пятнадцать наименований новых учебников: семь выпустят в сентябре, два – в октябре и шесть – в ноябре. Из них пять для 9-го и шесть для 10‘-го класса… Что-то явно не так с этими «штрихами», не правда ли? 

— Да, сложности есть. Ведь «штрихи» — это 3500 учащихся так называемой третьей модели обучения, которые пошли в школу в 1997-м с семи лет. Некоторые трудности с учебниками возникают из-за того, что книги для них на следующий год должны создаваться уже в этом. Чтобы вы понимали, для нынешних десятиклассников еще не подготовлены учебники на 11‘-й и 12‘-й классы. Они в работе, — объясняет «Р» все тонкости Григорий Чемоданов, начальник методического центра Национального института образования. 

Учебник – не коробка спичек: его за пять минут не сделаешь. Нужно время для написания автором рукописи, нужны экспертиза и последующая доработка. А посему их издание не прекращается круглый год. Но основной массив, как водится, приходится на август. В этом году, например, в последний месяц лета издано 51 наименование учебников (всего же с начала года по 1 сентября включительно – 175). То, что отпечатали в середине и конце августа, сейчас только-только приходит в школы. Спрашивается: почему не начать эту работу немного раньше? В мае или, положим, июне…   

— Так оно и делается, но задержки – это уже, скорее, следствие. Первопричина же – процесс подготовки рукописи к изданию. Не секрет, что за последние несколько лет требования к качеству и содержанию национального учебника ужесточились многократно: смотрят на каждую запятую, перепроверяют каждую фразу, мельчайшую картинку, вес, — рассказывает Григорий Чемоданов. – Каждая рукопись, прежде чем стать учебным пособием, проходит три этапа контроля: экспертиза, рассмотрение на секции, а затем президиуме и бюро Научно-методического совета при Министерстве образования. На доработку авторам отправляется каждая рукопись, часть из них претерпевает серьезные правки. Часть затем отсылают на дополнительное рецензирование. Все это прекрасно — брак не пройдет. С другой стороны, все это — время…
В итоге одна-двухнедельные задержки с поступлением в школы уже готового тиража.                                

Есть и еще один нюанс. Оказывается, в республике не так много крупных полиграфпредприятий, которые в состоянии быстро и качественно отпечатать учебник национального уровня. Пересчитать их можно по пальцам одной руки: фабрика цветной печати, полиграфкомбинат имени Якуба Коласа и Белорусский Дом печати. Надо ли говорить о степени их загрузки в сезон?  

— Зная все эти тонкие моменты, мы по возможности старались, чтобы в сентябре, октябре и ноябре печатались книги, которые понадобятся школьникам во втором полугодии. Те, без которых на первых порах можно обойтись (из 15 вышеупомянутых  таковых — более половины), — продолжает Григорий Чемоданов. – Если же в целом оценивать ситуацию нынешнего учебного года, она выглядит значительно лучше, чем в минувшем. Полагаю, через год-другой, когда полностью отпечатаем учебники для 12‘-летки, проблема с опозданием книг к ученикам как таковая исчезнет. 

Кстати

По данным РУП БТО «Глобус», на 15 сентября на склады предприятия с начала года поступило 175 наименований учебников (это 3 миллиона 373 тысячи экземпляров, из них в сентябре – 243 971). Уже отгружено и доставлено в школы белорусских регионов 3 млн. 287 тысяч, в сентябре – 350 086 экземпляров. От общей суммы полученных учебников отгруженные составили 97,9 процента.      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter