Вопросы к власти

На встречу с председателем Следственного комитета Валерием Вакульчиком на Костюковичский цементный...
На встречу с председателем Следственного комитета Валерием Вакульчиком на Костюковичский цементный завод прибыли не только работники предприятия.

Среди обратившихся, например, местная жительница Галина Васильевна. Она заметно волнуется, на глазах — слезы. Хотя пришла не жаловаться — благодарить. Сотрудники районного отдела Следственного комитета и районной прокуратуры помогли разобраться в непростой ситуации.

Супруг Галины — Виктор не нашел взаимопонимания с местными госавтоинспекторами. Он на три года был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, хотя за рулем был не сам, а его сын. За повторное нарушение правил и вовсе возбудили в отношении Виктора уголовное дело. Тот каялся: было дело, выпил пива, а тут ребенок руку вывихнул, пришлось к врачу везти... Разобравшись в ситуации, сотрудники прокуратуры и Следственного комитета сделали выводы. Прав Виктора лишили — закон одинаков для всех. Но к уголовной ответственности не привлекли. А вот сотрудников Госавтоинспекции наказали за формализм в работе.

Валерий Вакульчик отмечает:
— Это и есть наша главная задача — объективно оценить каждую конкретную ситуацию, восстановить справедливость.
Искать справедливости пришли и двое бывших сотрудников Костюковичской ГАИ, уволенных, по их словам, незаконно. Якобы разошлись во мнениях по принципиальным позициям с некоторыми могилевскими начальниками и в итоге пополнили ряды безработных. Теперь подали иск в суд с просьбой восстановить их на работе. Валерий Вакульчик обнадежил: специалисты проведут дополнительную проверку, детально во всем разберутся.

Посильную помощь пообещал Валерий Павлович и костюковчанке, обратившейся, казалось бы, совсем не по адресу. Горожанка понимает, что решение ее вопроса не входит в компетенцию Следственного комитета, но очень переживает за внучку. Той всего три года, а живет на аппарате искусственного дыхания. После того как мама ребенка вышла из декретного отпуска, по словам бабушки, ей перестали платить пособие по уходу за ребенком. А деньги в семье совсем не лишние. Вот и теплится в душе надежда: может, с помощью председателя Следственного комитета скорее удастся найти ответ на вопрос — можно ли оформить это пособие на кого–то из родственников больной девочки.

Костюковичи — не первый регион страны, где побывал с рабочими поездками Валерий Вакульчик. До этого были встречи с жителями Солигорска и Пинска. Живое общение, по словам председателя Следственного комитета, оказалось весьма эффективным и обоюдовыгодным:
— Люди приходят с разными житейскими проблемами. К примеру, пропал человек, родственники сетуют: мол, милиция бездействует. А она не бездействует, но сотрудникам надо активнее информировать потерпевших о том, что делается. Люди должны чувствовать: об их проблеме не забыли и помогут ее решить. К слову, по итогам обращения в Пинске местных жителей было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Дома культуры, который подозревается в превышении служебных полномочий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter