Лидия Ермошина встретилась со студентами БГУФК

Вопросы и ответы о выборах

Можно ли наблюдателю ночевать на избирательном участке? И место ли блогерам среди освещающей ход голосования журналистской братии? Об этом и многом другом рассказала вчера Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

фото белта

Разговор со студентами Белорусского государственного университета физической культуры получился весьма оживленным, хотя тон ему поначалу задавали представители участковых комиссий Центрального района столицы. Тем не менее Лидия Ермошина отметила, что всегда готова к общению со студенческой аудиторией:

— Явка молодежи — всегда больная тема любых выборов. Наше законодательство даже отменило барьеры явки в ходе местных избирательных кампаний. А государство исходит из того, что явка избирателей — это основа легитимности местной власти.

К слову, на предыдущих выборах депутатов местных Советов ситуация была особенная. В 2014–м фоном избирательной кампании были драматические события в Украине. Люди очень настороженно следили за происходящим у наших соседей. И относительно высокая явка — это было своего рода выражение общего мнения против политического хаоса. И это был серьезный урок важности активной гражданской позиции. Внешний фактор и сегодня не стоит сбрасывать со счетов. Вокруг нашей страны порой разворачиваются весьма острые события. И внимание к нашему внутриполитическому полю извне довольно пристальное. Желающих понаблюдать за выборами немало. Порой они задают довольно странные вопросы:

— Например, наблюдатель может поинтересоваться, может ли он расписаться на ленте, посредством которой опечатывается урна. Ответ в соответствии с законом однозначен: нет, если только сама избирательная комиссия не сочтет поступить иначе и разрешить. Не предусмотрена и ночевка наблюдателей на избирательном участке, на чем некоторые из них настаивают.

С блогерами все иначе. Председатель ЦИК в курсе, что Мининформ не так давно отнес интернет–ресурсы к СМИ, не подлежащим регистрации. Но на выборах журналистами будут признаваться лишь те, кто имеет соответствующее служебное удостоверение. Понятно, что для крупных новостных интернет–порталов проблемой это не станет.

Похоже, не станет проблемой и явка избирателей на участки. Предпосылок для низкой активности директор Центра социологических и политических исследований БГУ Давид Ротман не видит. Недавно проведенное в Минске социсследование говорит скорее об обратном:

— Подавляющее число людей про выборы знали — и это более чем за месяц до самого голосования, когда ни информационных материалов, ни активной агитации со стороны кандидатов еще не было! Мы видим, что явка будет высокой. Ощущения интервьюеров были таковы, что люди весьма заинтересованы избирательным процессом.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter