80 лет хатынской трагедии. Остались ли белые пятна в истории, известной каждому белорусу?

Вопросы и ответы о хатынской трагедии

Трагедия Хатыни — наша боль. Тем более возмутительно, что эта тема стала мишенью для ударов фейками и домыслами. В условиях информационной войны и борьбы за умы наших граждан псевдоисторики и журналисты-подпевалы пытаются рисовать новый образ хатынских событий, попирая нашу святыню. Но в руках тех, кто сохраняет историческую правду, неопровержимые доказательства — документы и факты.


Об истории, которую сегодня пытаются исказить, на круглом столе в издательском доме «Беларусь сегодня» рассуждали Сергей Шикунец, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры по надзору за расследованием особо важных уголовных дел — заместитель руководителя следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде населения БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, Вячеслав Селеменев, ведущий научный сотрудник Национального архива Беларуси, и Валерий Надтачаев, научный сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории Национальной академии наук.

Сергей Шикунец.
Вячеслав Селеменев.
Валерий Надтачаев.

Кто, что и когда. Какова действительная хронология и последовательность событий, произошедших в роковой день 22 марта 1943 года?

В. Селеменев: Сегодня можно с уверенностью сказать: то, что произошло в Хатыни, установлено достоверно.
Деревню уничтожили два гитлеровских подразделения: 118‑й украинский батальон охранной полиции и особый батальон СС Дирлевангера. Есть донесение особого батальона СС об участии в этой операции, есть отчет 118‑го батальона об уничтожении Хатыни. 
Накануне трагедии две роты партизанского отряда «Мститель» бригады Воронянского организовали засаду в районе деревни Козыри. Они перерезали связь в надежде, что на ее ремонт приедет какое-то из подразделений Плещеницкого гарнизона. Так и случилось. В результате два взвода 1‑й роты 118‑го батальона попали в засаду. Был убит шеф-командир 1‑й роты Ганс Вельке и несколько полицейских, другие получили ранения. После этой перестрелки партизаны ушли в Хатынь.

При этом рядом с местом партизанской засады у шоссе работали крестьяне из деревни Козыри, они вырубали лес, чтобы на дорогу нельзя было внезапно напасть. После нападения полицейские арестовали лесорубов и погнали их в Плещеницы. Одновременно они вызвали подкрепление. Из Плещениц прибыли остатки батальона. Из Логойска, где находился батальон Дирлевангера, приехали немецкая рота и украинский взвод. Когда подкрепление из Плещениц поехало к лесорубам, началась паника — люди стали разбегаться, 26 человек гитлеровцы убили. После этого каратели объединили свои силы и по следам, которые оставили партизаны на снегу, вышли на деревню Хатынь.

Когда они подошли к Хатыни, началась перестрелка. Но боя не было. Партизаны сразу начали уходить из деревни, потеряв несколько человек. Каратели не стали преследовать их, а занялись деревней. Они согнали все население в сарай и затем подожгли его.

Достоверно установлено, что батальон СС Дирлевангера — это не чисто немецкое подразделение. Первоначально это была штрафная команда, собранная исключительно из немецких и австрийских браконьеров. В Польше она охраняла гетто. А потом ее перебросили в Могилев. Там команду пополнили местные коллаборационисты из числа полицейских, а также советские военнопленные, в том числе украинцы. После батальон передислоцировался в Логойск, где в него влили местных полицейских.

118‑й полицейский батальон был сформирован в Украине из советских военнопленных и жителей Киевской области. В составе его первой роты были также украинские националисты из Буковинского куреня. Но их было небольшое число. Поэтому говорить о том, что это был националистический батальон, нельзя.
Но при этом отметим, что на операцию по сожжению Хатыни из 118‑го батальона в основном приехали украинцы. И со стороны Дирлевангера тоже принимали участие украинцы. В советское время в эти подробности особо не вдавались. Говорили просто: Хатынь уничтожили фашисты.
С. Шикунец: Объяснимо, почему не упоминались национальности. В то время был единый советский народ и озвучивать причастность советских граждан к карательной операции и уничтожению своего братского народа считалось неправильным. Потому и умалчивалось. Сегодня нам достоверно известно о том, что Хатынь уничтожили в основном украинские коллаборационисты из числа 118‑го батальона. Это следует из неопровержимых доказательств, представленных в архивных уголовных делах, в том числе из показаний самих изменников Родины о добровольном поступлении на службу в 118‑й батальон и принятии присяги на верность вермахту, о сожжении Хатыни вместе с ее жителями, причем эти показания содержат детали и подробности, от которых просто кровь стынет.

В. Селеменев: Надо сказать, что 15 лет назад, когда мы обсуждали эту тему на круглом столе, посвященном 65‑летию трагедии, еще не было настолько полной картины событий, которую мы имеем сегодня. К счастью, мы получили доступ ко многим документам, что позволяет прояснить картину произошедшего.

В. Надтачаев: Нужно понимать, что, когда мы говорим об исполнителях, всегда есть фигура, которая стоит на втором плане, — идеолог, заказчик. Организатором всех этих преступлений в период оккупации нашей республики выступало, несомненно, руководство Третьего рейха. Свои указания они экстраполировали в виде приказов, практической деятельности, которую реализовывали нацисты в нашей стране.

Но также хочу отметить и важный момент. Решения об уничтожении того или иного населенного пункта принимало не высшее командование. Такие решения командиры могли принимать самостоятельно.

К тому же нельзя забывать, что во всех оккупированных нацистами странах действовал институт заложников. Убили немецкого солдата? Из близлежащей деревни, населенного пункта или, если это в городе, рядом с местом, где это произошло, выбирались заложники, которые расстреливались. В любом случае население, проживавшее вблизи места убийства, подлежало экзекуции. Существовали специальные экзекуционные команды, которые и занимались этими вопросами.

В попытке придать истории другой оттенок лжеисследователи обеляют поступок карателей, оправдывая его тем, что нацисты, которые спалили Хатынь, якобы мстили за известного немца. Так ли это на самом деле?

В. Надтачаев: В тот день партизаны выполняли обычную боевую задачу. Задание — нарушить связь между гарнизонами, в которых находились немецкие подразделения.

В. Селеменев: Некоторые исследователи любят преувеличивать роль убитого Ганса Вельке в сожжении Хатыни. Будто бы он, олимпийский чемпион, был любимцем Гитлера, поэтому фашисты так разозлились. Это неправда. Подумайте, как мог «любимец Гитлера» оказаться где-то в Плещеницах? К тому же обстановка в батальоне была такая, что никто не знал, что он олимпийский чемпион. Немцев было в батальоне около 40 человек, и они держались обособленно. К тому же его не повезли хоронить в Берлин, а захоронили на воинском кладбище в Минске в Уручье.

С. Шикунец: Слишком много чести для этой личности, чтобы ее обсуждать! Это было дело случая. Ганс Вельке просто руководил одним из подразделений 118‑го батальона, направленным для восстановления связи. А вообще, 118‑й батальон целенаправленно был переброшен в начале 1943 года в Логойский район для проведения карательных операций в целях уничтожения мирных жителей и партизан. До сожжения Хатыни под руководством того же Вельке уже было проведено несколько карательных операций в близлежащих от Хатыни населенных пунктах Логойского района. В этом и заключалась нацистская политика геноцида — тотальное планомерное массовое истребление мирного населения, одним из способов которого являлось уничтожение населенных пунктов вместе с их жителями в ходе карательных операций…

В. Надтачаев: 
Приведу хронологию преступлений, которые совершил в те месяцы 118‑й карательный батальон: 6 января 1943 — деревня Чмелевичи, Логойский район. Убили трех человек. Сожгли 58 домов и дворовых построек, мирных жителей держали полураздетыми несколько часов на морозе, разграбили имущество. 18 февраля 1943 года — деревни Котели и Заречье Логойского района. Убито 16 человек, сожжено 40 домов. 7 марта, за 2 недели до Хатыни, — деревня Боброво, Логойский район. 
Да и после Хатыни они продолжили тактику выжженной земли, ограбление территории. В апреле — деревня Завишинская Рудня Логойского района. Хатынь была для них всего лишь одним из эпизодов. Причем они проводили свои операции как заблаговременно, так и ситуативно.

Восторжествовала ли справедливость? Все ли участвовавшие в карательной операции понесли заслуженное наказание?

В. Надтачаев: Самый известный преступник этой трагедии, Григорий Васюра, был осужден Военным трибуналом Киевского военного округа в 1952 году. Он проходил по статье, по которой обычно проходили коллаборационисты, — измена Родине в форме перехода на сторону врага. Ему назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В. Селеменев: Дело в том, что тогда никто не знал про Хатынь, про 118‑й батальон. Поэтому ему поставили в вину факт перехода на службу к немцам.

В. Надтачаев: Такие истории встречаются достаточно часто. Тогда, если не фиксировали, что в результате сотрудничества обвиняемых с немецкими спецслужбами, полицией были уничтожены мирные граждане, партизаны, подпольщики, они отделывались сравнительно небольшими сроками.

В сентябре 1955 года вышел закон об амнистии советских граждан, которые сотрудничали с оккупантами в период Великой Отечественной войны. По нему Васюра был амнистирован и вышел на свободу. Судимость была снята. А 27 марта 1986 года Военная коллегия Верховного суда СССР отменила акт амнистии.

С. Шикунец: И было возобновлено производство по вновь открывшимся обстоятельствам, связанным с его причастностью к массовому уничтожению жителей Хатыни.

В. Надтачаев: Да, и 26 декабря 1986 года ему был оглашен смертный приговор, который приведен в исполнение.

В. Селеменев: Хотел бы сделать важную ремарку. 
Васюра был там не один. На руках других участников операции тоже немало крови. Но он — единственный из батальона высший командир, который был привлечен к уголовной ответственности. Все остальные ее избежали, некоторые спокойно прожили свою жизнь на Западе. Кстати, в украинских Черновцах поставили памятник членам Буковинского куреня, которые участвовали в том числе в сожжении Хатыни.
Еще один интересный исторический факт. У нас есть документ, отчет 118‑го батальона о сожжении Хатыни. Почему он появился? История с уничтожением этой деревни всплыла в верхах, в нацистском руководстве. И они затребовали от командира батальона отчет — что произошло. Как докладывали полицаи? «В Хатыни шел бой, во время боя деревня сгорела, убили 34 партизана». И все. Они не напишут, что сожгли целую деревню. При этом достоверно известно, что руководители 118‑го батальона и батальона Дирлевангера согласовали текст того, что нужно доложить. Немцы не всегда писали правду в отчетах.

В. Надтачаев: В отчетах о карательных операциях вы не найдете сведений об убитых детях и женщинах. Только партизаны и их пособники. И еще. Иногда приходится слышать, что если бы не партизаны, то мирное население не страдало бы. Это не так. Евреев уничтожали безо всякой связи с каким-либо сопротивлением. Деревни разорялись и сжигались, а население подвергалось репрессиям за невыполнение планов сельхоззаготовок. И так далее. Патологическая жестокость.

Создатели фейков покусились даже на священного персонажа. Злые языки распространяют небылицы о том, что будто бы единственного взрослого, выжившего в трагедии, Иосифа Каминского, не было в тот день в деревне. Что говорят на этот счет факты?

С. Шикунец: Все, что происходило в тот день, документально установлено. В том числе и судьба этого человека. 
Такие фейки запускаются специально. Есть показания, в том числе его родственников, зятя, которые подтверждают факт того, что произошло с ним в тот день. 
Достоверно известно, что Иосиф Каминский чудом выжил в горящем сарае и смог спастись. Это наш Непокоренный человек, его личность незыблема, как и сама хатынская трагедия.

В. Селеменев: Версия о том, что якобы его в тот день не было в деревне, появилась в 1960‑е годы. Тогда не были известны документы, которые есть у нас сейчас. В показаниях Каминского, данных в январе 1961 года, он рассказывает такие детали, которые не мог знать человек, который не был в этот момент в деревне. Например, он говорит: в его огороде лежала убитая партизанка-еврейка. Там действительно была убитая. Ну как мог человек рассказать это, если его там не было? Еще один интересный момент в протоколе допроса касается описания того, как горел сарай. Не мог человек, который не был в этом месте, рассказывать такие подробности.

В. Надтачаев: Люди, которые пишут такое, не владеют фактами. А некоторым никакие факты и не нужны, если есть заказ и оплата.

В попытке снивелировать весь ужас произошедшего в Хатыни псевдоисторики пытаются представить создание мемориального комплекса на месте сожженной деревни как способ затмить историю Катыни, где якобы НКВД были расстреляны польские офицеры. Есть ли связь между этими деревнями?

В. Надтачаев: Никакого отношения Катынь к нашей Хатыни иметь не могла. Хатынь — это белорусская история. Она олицетворяет деревни, уничтоженные на территории Беларуси. Сравнивать их, на мой взгляд, цинично. В Хатыни были заживо сожжены не только взрослые, но и дети.

В. Селеменев: Я впервые услышал эту версию от немецких коллег во время одной командировки в Гамбурге в конце 1990‑х годов. «Вы свою «Хатынь» построили, чтобы прикрыть Катынь», — заявили мне. На тот момент я был еще неглубоко в теме, но ответил сразу: в Советском Союзе о Катыни мало кто знал. Как выяснилось позже, руку к распространению этой версии приложили российские «правозащитники». Одна из них, Наталья Горбаневская, в 2005 году опубликовала статью в польском журнале «Новая Польша», где развивала эту версию. Но на самом деле решение о выборе именно этого места для мемориального комплекса принималось на уровне республики. Москва не знала про это изначально.

В. Надтачаев: 
Нужно понимать, что идет информационная война, в том числе и на площадках прошлого.
Противопоставить нашим противникам мы можем только историческую правду. Отсюда задача — знать и помнить.

Есть ли еще неотвеченные вопросы на тему того, что же произошло 22 марта 1943 года в Хатыни?

С. Шикунец: В истории хатынской трагедии сегодня нет белых пятен!!! Это исторический факт, бесспорно доказанный как материалами уголовных дел прошлых лет и архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде. И я бы попросил в том числе средства массовой информации пресекать любые попытки выноса на обсуждение общественности провокационных вопросов, ставящих под сомнение хатынскую трагедию, поскольку это делается в целях опорочить нашу историю, подорвать сильную идеологическую составляющую нашего государства. 
Это наша трагедия, наша боль, которую через себя пропустил каждый патриотически настроенный гражданин Беларуси, а таких большинство. И если будет так, то мы и наша страна будем сильны. 
В ходе расследования уголовного дела мы выявляем новые факты уничтожения населенных пунктов, в том числе вместе с их жителями. Вся информация, которая имеется в материалах уголовного дела по этой теме, в марте будет передана в мемориальный комплекс «Хатынь», где заканчивается реконструкция и монтаж новых музейных экспозиций. До начала расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы ВОВ считалось, что сел и деревень, разделивших судьбу Хатыни, то есть уничтоженных полностью вместе с жителями и не возродившихся после войны, 186. Уже сейчас на основании результатов расследования уголовного дела о геноциде мы констатируем, что таких сел и деревень не менее 216. Эти сведения также переданы в мемориальный комплекс «Хатынь». В ходе следствия установлено более 10,5 тысячи сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации. До начала расследования цифра была 9 тысяч 200.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter