Вопросы и ответы

Куда девать стеклянную тару? Почему такой разнобой в оплате коммунальных услуг? Нужно ли платить на трассе М-1/Е-30 за проезд похоронного кортежа?

Блокированный   дом — не   коттедж

«Почему такой разнобой в оплате коммунальных услуг? — интересовались жители дома № 23 по улице Маяковского в Гродно. — То, что у нас нет канализации, мы не виноваты. Однако за воду нам приходится платить по тем же расценкам, что и жителям частного сектора». 

В Гродненском городском исполнительном комитете установили, что жилой дом по улице Маяковского, 23 в соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь, классифицирующийся как блокированный жилой дом,  не является индивидуальным жилым домом. Поэтому, по словам первого заместителя председателя горисполкома Анатолия Кунаша, ГУКПП «Гродноводоканал» поручено привести в соответствие с действующим законодательством порядок расчетов за услуги водоснабжения с гражданами, проживающими в указанном доме.  При необходимости  произвести перерасчет. Так как действие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2005 года№ 826 в части применения повышенных тарифов на сверхнормативное потребление холодной воды распространяется только на граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах (коттеджах). 

------------------------

Не   виноваты,  но   ущерб   возместили 

На автомобильной дороге М-1/Е-30 Брест (Козловичи) — Минск — граница Российской Федерации (Редьки) несколько лет назад появился пункт взимания дорожных сборов «Федьковичи». 

«...Мы даже не предполагали, что путь нашему похоронному кортежу преградит в этом месте шлагбаум, — написала в редакцию  внучка покойного  Николая Павловича Гречаника из Бреста. — Нам пришлось заплатить за проезд машины и автобуса. Но на душе было очень тяжело...» 

Письмо нашей читательницы «Рэспублiка» направила в Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и вскоре получила ответ от заместителя директора департамента «Белавтодор» Михаила Пихутина о том, что работники ПВДС «Федьковичи» не допустили нарушений, поскольку освобождение от платы за проезд в данном случае не предусмотрено законодательством. 

Основной причиной ситуации, при которой похоронной процессии пришлось пользоваться проездом через ПВДС «Федьковичи», по словам Михаила Андреевича, послужило закрытие ближайшей дороги Н-161 Замошаны – Дягли — Петровичи. Решение об этом было принято Жабинковским райисполкомом по согласованию с Брестским облисполкомом и управлением внутренних дел Брестского облисполкома по требованию местных жителей. 

Руководство РУП «Белавтострада» с пониманием отнеслось к ситуации, изложенной в письме, и возместило семье Гречаник расходы по оплате проезда через ПВДС «Федьковичи» за счет средств предприятия. 

------------------------

А   куда   стеклянную тару   девать?..

Обращение в редакцию «Р» ветерана труда минчанки Регины Дубовик по поводу неудовлетворительной работы пунктов приема стеклопосуды рассмотрено в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома. 

Как выяснилось, в настоящее время в Минске действительно сложилась крайне напряженная ситуация со сбором стеклянной тары от населения и возвратом ее предприятиям промышленности. 

Предприятия-изготовители ограничивают прием возвратной стеклянной бутылки, а приемные пункты в свою очередь вынуждены ограничивать ее сбор, что вызывает жалобы населения. 

По словам заместителя начальника главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Михаила Стомы, основной причиной ограниченного приема стеклотары является то, что в столице, как и во всей республике, в обороте находится большое количество немаркированной тары, которая должна выводиться из оборота и подлежит сдаче на стеклобой. 

В целях нормализации создавшегося положения Мингорисполкомом внесено предложение о создании рабочей группы специалистов для подготовки программы по обороту стеклянной тары для пищевых продуктов и организации сбора стеклянных отходов с последующим ее представлением для рассмотрения правительством Республики Беларусь. 

Принеся извинения за причиненные неудобства читательнице, Михаил Иванович пояснил, что до 2005 года в Минске прием стандартной возвратной тары осуществляли 157 приемных пунктов при предприятиях розничной торговли, а также ряд приемных пунктов непосредственно при предприятиях — изготовителях алкогольной продукции и пива (РУП «Минск-Кристалл», ОАО «Криница», ОАО «Пивзавод Оливария»). 

Однако при проведении капитального ремонта приемного пункта от РУП «Минск-Кристалл», а также реконструкции ОАО «Пивзавод Оливария» указанные предприятия-изготовители закрыли свои приемные пункты. В настоящее время прием осуществляют 155 приемных пунктов при предприятиях розничной торговли и приемный пункт стеклотары при ОАО  «Криница», расположенный по адресу: ул. Радиальная, 52. После проведения капитального ремонта помещения прием стеклобутылки от ОАО «Пивзавод Оливария» возобновит приемный пункт по адресу: ул. Уральская, 16а. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter