Вопросы геноцида во время ВОВ и киберпреступности обсудил Генпрокурор со студентами БГУИР

Сегодня Генеральный прокурор Андрей Швед посетил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. Основной темой разговора со студентами и представителями трудового коллектива вуза стало уголовное дело по факту геноцида белорусов во время Великой Отечественной войны. Также стороны обсудили общественно-политическую ситуацию в стране и противодействие киберпреступности, проинформировали корреспондента sb.by в пресс-службе учебного заведения.

- В расследовании уголовного дела участвует не только прокуратура, - обратился Андрей Швед к студентам и сотрудникам БГУИР. - В работе задействованы наши коллеги из органов внутренних дел, Министерства обороны, органов исполнительной власти, общественных объединений. Это дело - общенациональный проект. После анализа и проверки полученных сведений мы немедленно сообщаем их общественности. Смысл расследования в том, чтобы люди знали правду.

Генеральный прокурор привел последние данные расследования: в качестве потерпевших и свидетелей допрошено более 16 тысяч лиц, из них более 7 тысяч - бывшие узники концлагерей и депортированные для принудительного выполнения работ.

По просьбе прокуратуры для расследования создали межведомственные рабочие группы. Одна из них установила ущерб, который был причинен стране в годы Великой Отечественной войны. На сегодня эта сумма составляет более 2,3 триллиона долларов США или 43,5 тысячи тонн золота. Как отметил Андрей Швед, материальная сторона - важная составляющая полной картины трагедии, которая происходила в военные годы в Беларуси.

Еще одна межведомственная группа занимается изучением сведений, полученных в ходе расследования, для выработки общих подходов к их исторической оценке.

- Крайне важно, чтобы добытые данные были внедрены в научную деятельность и образовательный процесс, - убежден Генеральный прокурор.

После выступления Андрей Швед ответил на вопросы студентов и сотрудников университета. Они интересовались мнением прокурора о государственной идеологии, информационной культуре и противодействии киберпреступности.



Фото предоставлено пресс-службой БГУИР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter