Вопросы форматирования

Специалисты обсудили проблемы, связанные с госрегистрацией Байнета

Проблемы, связанные с госрегистрацией Байнета, обсудили специалисты

Те, кто знаком с компьютером, знают: прежде чем установить в машину операционную систему, фильмы, электронные книги и просто рабочие документы, жесткий диск сперва придется отформатировать. Это как подготовить пашню, которую потом можно смело засевать.

Указ № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет» должен был стать форматированием для Байнета, установив для него понятные правила и нормы. Но пресс-конференция специалистов Минсвязи для представителей СМИ и поставщиков интернет-услуг показала: на многие вопросы специалисты пока сами не готовы с ходу дать ответ.

Вот, например, захотел человек завести некоммерческий сайт о рыбалке. Собрал на своем ресурсе таких же увлеченных, предоставил им место под домашние странички. Любой желающий может выставить фото уловов, завести почтовый ящик, онлайн-дневник, участвовать в дискуссиях и опросах. Однако, регистрируя такую страничку (поддомен), получается, что каждый посетитель ресурса становится пользователем хостинга, хотя и бесплатного, а создатель сайта из физического лица превращается в коммерческое. Но сказать, что он оказывает иным лицам интернет-услуги, было бы неверно…

Таких ситуаций много. Получается, что все сайты и почтовые ящики (в том числе и бесплатные) отечественных организаций и частных лиц, размещенные у белорусских провайдеров интернет-услуг, подлежат регистрации до 1 июля. При этом до сих пор государственную регистрацию не прошел ни один ресурс. Впрочем, БелГИЭ, наделенный правами организации-регистратора, готов по запросу предоставить специальное программное обеспечение, которое позволит регистрировать сайты.

Вопросы по поводу интернет-рекламы (размещения белорусскими предприятиями рекламы на зарубежных интернет-ресурсах, размещения интернет-рекламы с использованием зарубежных сайтов на сайтах Байнета и т.д.) и вовсе пока рекомендуется направить в Министерство торговли… Словом, решено собрать воедино более ста вопросов, поступивших в адрес Минсвязи, и дать позже подробные разъяснения.

Пока же стало известно, что госрегистрация каждого сайта обойдется в 16 800 рублей, интернет-сообщество даже подсчитало, в какую сумму выльется это удовольствие для всего Байнета. Но начальник Управления электросвязи Минсвязи Ольга Федореева поспешила успокоить собравшихся, сказав, что подобные расходы станут единовременными и изменения в регистрационные данные БелГИЭ внесет бесплатно.

Главный специалист Управления электросвязи Минсвязи Павел Петрулевич рассказал о доработанном документе, в котором рассматриваются детали по ограничению доступа к нежелательным сайтам. Его готовит оперативно-аналитический центр при Президенте Беларуси совместно с Минсвязи. Согласно ему в обязательном порядке доступ к информации, которая обозначена в Указе № 60, будет ограничен только госучреждениям, учреждениям образования. Физические лица смогут самостоятельно запрашивать подобную услугу, причем абонент сам определит критерии и список фильтруемых ресурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter