Вопросы борьбы с терроризмом не должны использоваться для достижения узкополитических целей

Об этом было заявлено на встрече министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с заместителем Генерального секретаря ООН, главой Контртеррористического управления Владимиром Воронковым в Нью-Йорке. Как сообщили в пресс-службе белорусского МИД, собеседники обсудили актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и ООН в области борьбы с терроризмом и стоящие перед международным сообществом вызовы в сфере контртеррористического взаимодействия.

Владимир Воронков отметил активный и конструктивный характер контактов белорусской стороны с Контртеррористическим управлением ООН. Поблагодарил Беларусь за организацию и проведение в сентябре 2019 года в Минске совместно с ООН Международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий», заложившей прочную основу и придавшей серьезный импульс последующим многосторонним форумам по линии противодействия терроризму.

Владимир Макей проинформировал собеседника о поддержке Беларусью деятельности по борьбе с терроризмом в рамках региональных объединений, в частности в ОДКБ. Стороны согласились с необходимостью интенсификации контактов Контртеррористического управления ООН и ОДКБ с учетом развивающейся ситуации в Афганистане. Собеседники подтвердили недопустимость манипуляции вопросами борьбы с терроризмом в целях достижения узкополитических целей. Отмечено, что это препятствует прогрессу в согласовании и принятии новых международных соглашений, отвечающих современным вызовам в сфере контртерроризма.

Напомним, Владимир Макей 21-28 сентября посещает Нью-Йорк для участия в 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter