Солигорский «Шахтер» в очередной раз бесславно вылетел из Лиги чемпионов

Вопросы без ответов

В среду вечером солигорский «Шахтер», уступив со счетом 0:2 словенскому «Марибору» в ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, с треском вылетел из престижного еврокубка. Чемпионы Беларуси играли в турецком Адапазары так, будто то был не главный матч сезона, а обыкновенный товарняк. Это‑то и обиднее всего…

Форвард словенцев Роко Батурина дважды поразил ворота Максима Плотникова.
Фото ФК «Марибор».

Статистика бьет наповал. За всю историю клуба «Шахтер» ни разу не проходил первый квалификационный раунд Лиги чемпионов: в 2006 году вылетел от боснийского «Широки Бриега» (0:1, 0:1), в 2021‑м — от «Лудогорца» (0:1, 0:1). И вообще, солигорцы вылетели от первого же соперника в еврокубках в десятый из 18 раз. При этом из восьми успешных проходов первого соперника три случились в Кубке Интертото, еще пять — в Лиге Европы.

Матч с «Марибором» стал для солигорской команды десятым подряд без побед в еврокубках — с тех пор, как «Шахтер» выиграл поединок квалификации Лиги Европы против «Эсбьерга» из Дании (2:0) в 2019 году.

А еще вылет «Шахтера» стал восьмым подряд в стартовом раунде для белорусских клубов в еврокубковых кампаниях с того времени, как в 2020‑м брестскому «Динамо» удалось пройти «Астану» (6:3) в первом раунде квалификации Лиги чемпионов. Далее в 2020 году минское «Динамо» уступило «Пясту» (0:2), «Шахтер» не смог обыграть «Сфынтул Георге» (0:0, 1:4 пен.), БАТЭ вылетел от софийского ЦСКА (0:2) в Лиге Европы. В прошлом еврокубковом сезоне «Шахтер» в двух матчах уступил «Лудогорцу» (0:1, 0:1) в Лиге чемпионов, БАТЭ не прошел батумское «Динамо» (1:0, 1:4), брестское «Динамо» вылетело от «Виктории» (Плзень) (1:2, 1:2), «­Торпедо-БелАЗ» — от «Копенгагена» (1:4, 0:5) в Лиге конференций.

Глупо, конечно, спрашивать только с «Шахтера», почему так происходит. Но и не спросить невозможно.
Зачем солигорцам потребовалось в двух матчах с «Марибором» устанавливать внутрибелорусский рекорд по числу легионеров на поле (оба раза было по девять), если никогда ранее команда не играла в таком сочетании?
Только ли для того, чтобы Сергей Ташуев после игры мог сказать о «несыгранной команде»?

Зачем понадобилось вы­чер­кивать из заявки на Лигу чемпионов лучшего игрока предыдущего сезона Андрея Соловья? Для чего нужно было мариновать на лавке запасных одного из главных бомбардиров «Шахтера» этого сезона Илью Черняка, если расхваленный за прошлый год гамбиец Дембо Дарбо в 2022‑м откровенно не тянет?

Нужно ли вешать всех собак на молодого вратаря, если общеизвестно, что проигрывает тренер? И почему после неудач на старте сезона на смену Ивану Биончику позвали Сергея Ташуева, если всякий скажет, что в одну реку нельзя войти дважды?

Почему при Ташуеве, возглавляющем команду более трех месяцев, она так и не научилась забивать? Почему в ответном матче с «Марибором» солигорцы, у которых в отличие от соперников середина сезона, не имели ни физического, ни эмоционального преимущества?

Зачем понадобилось в таком случае проводить недешевый недельный сбор на турецком горнолыжном курорте, если он не прибавил сил? Только ли для того, чтобы сегодня в интернете всякий называл футболистов «Шахтера» туристами?
Глупо спрашивать у многочисленных легионеров «Шахтера», не обидно ли им бесконечно проигрывать: на суммы в контрактах футболистов слезы болельщиков никак не влияют. А вот у руководителей солигорского футбола нужно обязательно и строго спросить, не стыдно ли им.

С точки зрения главных тренеров

Сергей Ташуев, «Шахтер»:

— Причин неудачного выступления несколько: потеря защитников, травмы. Потеряли Политевича: готовился, были проблемы, но мы надеялись, что он выйдет. Дальше цепочка идет: опорный хавбек Крыми переходит сюда, травму получил Филипенко... И так команда у нас не сбитая — практически новая. Травмы еще больше нарушили структуру игры, то есть целостность. А где тонко, там и рвется. Вот и порвалось немного. Пропущенный мяч нас надломил — это было видно по ребятам. Забей мы во втором тайме мяч, может, за счет давления, какой-то эмоции матч можно было бы спасти. Но мяч не залетал. Почему? У нас команда практически новая, не наигранная, не сыгранная, не целостная…

Радован Каранович, «Марибор»:

— Поздравляю ребят с тем, что они показали. Не только в этом матче, но и в Мариборе мы были очень дисциплинированны и создали много моментов. В этот раз мы ими воспользовались и подкрепили хорошую игру результативностью. Мы убедительно выиграли, фактически все время контролировали ситуацию. Было много хорошего в игре, но мы понимаем, что это только первое препятствие…

К СВЕДЕНИЮ

«Шахтер» вылетел в 3‑й квалификационный раунд Лиги конференций. Соперник солигорской команды станет известен во время жеребьевки 18 июля. Вчера ответный матч первого квалификационного раунда Лиги конференций в гостях у черногорского «Дечича» провело минское «Динамо» (первая игра — 1:1). Во втором квалификационном раунде Лиги конференций БАТЭ и «Гомель» будут соперничать соответственно с «Коньяспором» и «Арисом».

Выиграв по пенальти у румынского «Клужа», футболисты армянского «Пюника» преподнесли одну из самых громких сенсаций первого квалификационного раунда Лиги чемпионов.
Фото РЕЙТЕР.

ТАБЛО

Лига чемпионов. Первый квалификационный раунд. Ответные матчи

Шахтер — МАРИБОР — 0:2 (Батурина, 12, 56), (первый матч — 0:0), КИ — БУДЁ/ГЛИМТ — 3:1 (0:3), Динамо (Батуми) — СЛОВАН — 1:2 (0:0), ФЕРЕНЦВАРОШ — Тобол — 5:1 (0:0), Клуж — ПЮНИК — 2:2 (по пенальти — 3:4) (0:0), ЛИНФИЛД — ТНС — 2:0 (0:1), РФС — ХИК — 2:1 (по пенальти — 4:5) (0:1), ЖАЛЬГИРИС — Балкани — 1:0 (1:1), КАРАБАХ — Лех — 5:1 (0:1), Линкольн Ред Импс — ШКУПИ — 2:0 (0:3), ШЕРИФ — Зриньски — 1:0 (0:0), Тирана — ДЮДЕЛАНЖ — 1:2 (0:1), Хибернианс — ШЕМРОК РОВЕРС — 0:0 (0:3), Сутьеска — ЛУДОГОРЕЦ — 0:1 (0:2), Викингур — МАЛЬМЕ — 3:3 (2:3)..

Прописными буквами выделены команды, вышедшие в следующий раунд.

Антон СЕРЕБРОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter