Как заслужить приглашение в сборную страны

Вопросы без ответов

Мы не успели оглянуться, как завершился очередной отборочный цикл чемпионата Европы по футболу, похоронив под своими обломками еще одну порцию наших надежд на светлое будущее. С 1994 года, с тех самых пор, как сборная Беларуси стала выступать под своим флагом, из года в год мы ждали этого события, словно манны небесной. Спали и видели, что наши парни, показывая искрометную игру, побеждают одного соперника за другим и лихо завоевывают право выступить в элите — в финальном раунде первенства Европы или мира. Да только сон так и остался сном.


В субботу наша команда под руководством Михаила Мархеля проведет последний поединок отборочного раунда чемпионата Европы-2020, сразившись в гостях против команды Германии. Были времена, когда болельщики таких топовых матчей ждали с нервной дрожью и потными ладошками — верили, что будет бой. Теперь же задачу для нашей команды можно сформулировать гораздо более прозаически: постараться не ударить в грязь лицом и не опозориться — не проиграть слишком крупно. Увы, таковы реалии. Шансов занять в турнирной таблице приличное место мы лишились уже давно, соперничая лишь с эстонцами за право не быть последними (героически справились). Теперь все мысли только о весне и плей-офф Лиги наций — единственной и последней лазейке, которая может вывести нас к неосуществленной мечте, в финальную часть первенства Старого Света. И главный тренер не раз заявлял, что строит игру команды и подбирает состав с прицелом именно на те грядущие испытания. Как говорится, либо пан, либо пропал. Вот давайте к нему, к составу, и приглядимся повнимательнее.

Первое, что бросается в глаза, это отсутствие в числе приглашенных лучшего бомбардира чемпионата страны Ильи Шкурина, наколотившего в ворота соперников уже 17 мячей. И не случайно, кто видел — знает: Шкурин — нападающий настырный, ищущий моменты и умеющий их создавать сам, техничный, не боящийся идти в обводку и бьющий при каждом удобном случае. В общем, персона заметная и главное — парень молодой, которому еще расти и развиваться. Казалось бы, кого приглашать в сборную, если не его? Притом на фоне тотального дефицита забивных форвардов. К тому же на игру, которая с турнирной точки зрения ничего не значит и в которой молодой парень вполне мог бы проявить себя, раскрыться и набраться опыта. Чтобы потом, весной, уже не быть в сборной дебютантом, а иметь хоть какой-то наигрыш. Но нет, Шкурина Михаил Мархель снова не позвал. Объяснив это тем, что они с коллегой из молодежной сборной Сергеем Яромко посоветовались и решили: для младшей команды бомбардир сейчас нужнее. Самое смешное в этом, что молодежка отправилась играть... с командой Гибралтара, которую в Минске победила со счетом 10:0! То есть наставники почему-то решили, что без Шкурина на сей раз с «карликами» нам никак не справиться. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ведь матч со сборной Германии на ее поле мог бы стать для молодого белорусского футболиста Шкурина тем самым трамплином, благодаря которому он бы выпрыгнул из штанишек местного первенства и заявил о себе. За любым поединком немецкой сборной следит множество скаутов, которые, обратив внимание на старательного молодого игрока из сборной Беларуси, вполне могли бы вывести его карьеру на другой уровень. А это заманчивые перспективы не только для самого Шкурина, но и для всего белорусского футбола. Однако вместо того бомбардира отправили в Гибралтар, что выглядит ссылкой и форменным издевательством. Особенно с учетом того, что в сборной вновь нашлось место для Виталия Лисаковича, который совсем не блещет бомбардирскими талантами.

Или вызов в команду Сергея Кисляка, которого раньше Михаил Мархель упорно обходил своим вниманием. Кисляк — футболист квалифицированный, тут вопросов нет, но именно сейчас далеко не самое лучшее время для его приглашения в главную команду страны. Потому что предшествовал этому дебош, который полузащитник устроил после матча брестского «Динамо» и «Шахтера», когда во всеуслышание вылил ушат отборной брани на арбитров и вообще вел себя самым неподобающим образом. За что и получил справедливую пятиматчевую дисквалификацию от федерации. Потому что игрок такого калибра должен быть примером для всех — и партнеров, и соперников. И для юных футболистов, детей, которые, как известно, все впитывают как губки. А тут такой пример для подражания! И что мы видим? Вместо порицания поощрение — приглашение в сборную на матч против сборной Германии! Так вот, оказывается, как должен проявить себя игрок, чтобы обратить на себя внимание тренерского штаба!

В общем, вопросов много, а ответов пока нет. Может быть, кое-что прояснится после игры с Германией?

Наш состав на поединок против сборной Германии

Александр Гутор («Динамо», Брест), Сергей Черник, Антон Чичкан (оба — БАТЭ, Борисов); защитники: Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Денис Поляков («Урал», Екатеринбург, Россия), Олег Веретило, Александр Павловец (оба — «Динамо», Брест), Сергей Матвейчик, Александр Сачивко (оба — «Шахтер», Солигорск), Дмитрий Бессмертный (БАТЭ, Борисов), Никита Наумов («Жетысу», Казахстан), Николай Золотов («Витебск»); полузащитники: Сергей Кисляк, Павел Нехайчик (оба — «Динамо», Брест), Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Евгений Яблонский (все — БАТЭ, Борисов), Юрий Ковалев («Шахтер», Солигорск), Иван Маевский («Астана», Нур-Султан, Казахстан), Владислав Климович («Торпедо-БелАЗ», Жодино); нападающие: Денис Лаптев («Динамо», Брест), Максим Скавыш (БАТЭ, Борисов), Виталий Лисакович («Вараждин», Хорватия).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter