Согласована примерная повестка дня Высшего Госсовета

Вопросов — дюжина

РАБОЧАЯ поездка Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты в Минск, завершившаяся вчера, была очень насыщенной. На встрече с Президентом Беларуси, Председателем Высшего Государственного Совета Союзного государства Александром Лукашенко согласованы важнейшие параметры предстоящего очередного заседания ВГС. Подтверждено, что Совет соберется в первом квартале нынешнего года в Минске. Предварительно согласована повестка дня.


Предполагается рассмотреть 12 важнейших вопросов: выполнение бюджета прошедшего года и утверждение бюджета нынешнего, торгово–экономическое сотрудничество. В частности, предстоит рассмотреть все факторы, влияющие на взаимную торговлю. В нынешних непростых условиях нужно найти эффективные меры для развития сотрудничества на союзном поле, и одним из важнейших направлений, отметил Григорий Рапота, может стать научно–техническое взаимодействие. Предполагается также подвести итоги взаимодействия Беларуси и России за прошедшие два года во внешней политике.

Предстоящее заседание ВГС стало также главной темой встречи Григория Рапоты с Премьер–министром Беларуси Андреем Кобяковым. Хотя, конечно, и несколько под другим углом зрения. Глава белорусского Правительства обратил внимание на то, что в минувшем году просел взаимный товарооборот, но выразил надежду, что субъекты хозяйствования адаптируются к новым условиям. А на следующий день в Национальной академии наук под председательством Госсекретаря прошло совещание, важное для развития сотрудничества в таких чувствительных сферах, как оборона, правоохранительная деятельность, военно–техническое сотрудничество, выполнение союзных научно–технических программ в целом. В нем участвовали представители министерств и ведомств Беларуси и России.

Григорий Рапота не обошел вниманием и прессу: посетил газету «Советская Белоруссия», где обсудил с ее главным редактором Павлом Якубовичем различные аспекты информационной политики. Затем Госсекретарь Союзного государства пообщался с журналистами газеты «СОЮЗ. Беларусь–Россия».

bibikov@sb.by

Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА

Советская Белоруссия № 11 (24893). Четверг, 21 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter