Вопросите Господа за нас

Пресс-служба Патриаршего Экзарха всея Беларуси подготовила сборник интервью и выступлений митрополита Филарета

Книга  о  Патриаршем  Экзархе  всея  Беларуси  стала  библиографической  редкостью

На фоне торжеств 1020-летия Крещения Руси 10-летний юбилей издательства Белорусского экзархата, отмечаемый нынешней осенью, может показаться не слишком значимым. Но это не так.

Обладатель трех «Золотых фолиантов» — высших наград  Национального конкурса «Искусство книги», дипломант ХV Минской Международной книжной ярмарки «Книги Беларуси-2008»,  IV Международной специализированной выставки «Мир детства» — это издательство ежегодно выпускает книги, общий тираж которых превышает 500 тысяч экземпляров. При этом каждый год читателям, как правило,  предлагается свыше 25 литературных новинок. 

Замечательным подарком к 1020-летию Крещения Руси стало переиздание (впервые после 1917 года) книги русского писателя, историка Н.К. Бестужева-Рюмина «Крещение Руси» и выход в свет уникального альбома-каталога «Православная икона России, Украины, Беларуси» из собраний одноименной выставки, которая с 30 сентября по 9 ноября проходит в Национальном художественном музее. 

 На страницах альбома —  шедевры изобразительного искусства,  объединенные единой духовной традицией трех народов.

Как известно, как раз в 1020-й год Крещения Руси — 30 лет начала архипастырского служения на нашей земле митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

К этому юбилею пресс-служба Патриаршего Экзарха всея Беларуси подготовила сборник интервью и выступлений митрополита Филарета (Вахромеева) «Вопросите Господа за меня...»

— Необычность этой книги в том, что она составлена из ответов Высокопреосвященнейшего Владыки на вопросы журналистов отечественных и зарубежных средств массовой информации в течение 1988–2008 годов, — рассказал исполнительный директор издательства Белорусского экзархата Владимир Грозов. – При тираже в 10 тысяч экземпляров сборник сразу стал библиографической редкостью, интерес к книге и личности нашего митрополита проявили многочисленные читатели России, Украины, Европы, Америки, Австралии…

Ответы на вопросы помогают представить своего рода портрет владыки, отражают время и знаменательные события в жизни нашей страны и Церкви.

Как сказано в предисловии книги, она представляет и «коллективный портрет корреспондентов разнообразных печатных средств массовой информации разных стран. Тем самым пресс-служба стремилась воздать дань уважения и признательности журналистам за их внимание к Православной Церкви и за непростой труд раскрытия перед обществом ее религиозной, исторической, культурной и социальной жизни».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter