Вопрос времени

По будням ровно в 12.15, когда в эфире Первого канала идут лучшие советские фильмы, журналисты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании предлагают полистать старые газеты...
По будням ровно в 12.15, когда в эфире Первого канала идут лучшие советские фильмы, журналисты Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании предлагают полистать старые газеты.

Возможно, постсоветское поколение и считает прессу ушедшей эпохи скучной, но когда газеты читают профессионалы из утренней программы Первого канала «Пресс–обзор», привлекая к этому занятию историков, прошлое приобретает совершенно другой цвет и аромат. Скажем, ровно 55 лет назад 7 декабря советские газеты обсуждали не только послевоенное восстановление страны (и через 7 лет после победы этот вопрос был остро актуален), но и бойко критиковали кинодраматургов за отсутствие сценариев жизнерадостных комедий — любопытная параллель... А 10 декабря 1952 года анализировали войну в Корее, положившую начало многолетнему противостоянию двух миров. Правда, о том, что на стороне Кореи воевали и советские летчики, наши СМИ не сообщали — восстановить истинные детали прошлого помогут приглашенные историки.

— Без профессоров и докторов исторических наук нашей «Эпохе» не обойтись, — считает руководитель «Пресс–обзора» и один из соавторов нового проекта Егор Морозов. — Если Интернет может позволить себе догадки и предположения, у нас — только факты, беспристрастная информационная сводка одного дня.

Всего за три минуты журналисты АТН умудряются настолько глубоко и подробно прожить один день нашего общего прошлого, что темы для размышлений гарантированы точно не на один день. К сожалению, пока попасть в эту «Эпоху» можно лишь случайно — в телепрограмме, которую листают зрители в поисках передачи поинтереснее, новый проект пока не указан. Но это тоже вопрос времени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter