Вопрос валюты расчетов станет одним из самых актуальных и дискуссионных на саммите ЕАЭС

Вопрос валюты расчетов при перечислении импортных пошлин станет одним из самых актуальных и дискуссионных на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который состоится 27 мая в формате видеоконференции. Об этом рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, передает БЕЛТА

Архивное фото БЕЛТА

Михаил Мясникович также предположил, что дискуссии касаемо вопроса валюты расчетов при перечислении импортных пошлин будут и на Евразийском экономическом форуме, который пройдет 26 мая в Бишкеке. 

Он пояснил, что на данный момент в договоре о Евразийском экономическом союзе расщепление и перечисление ввозных импортных пошлин осуществляется через доллар США. В связи с недружественными действиями и санкциями со стороны западных государств на заседании Совета ЕЭК было выработано соответствующее предложение и подписан временный порядок перечисления таможенных пошлин.

– Его суть заключается в том, что между Россией и Беларусью осуществляются расчеты в российских рублях. И эти государства осуществляют также расчеты с тремя другими государствами-членами (Армения, Казахстан и Кыргызстан) в российских рублях. Армения, Казахстан и Кыргызстан в настоящее время осуществляют расчеты так, как и предусмотрено договором, – в долларах США, – рассказал Михаил Мясникович.

Он добавил, что будет рассматриваться вопрос о внесении изменений в договор.

– Предлагается такой вариант для того, чтобы рассмотреть валюту платежа, валюту расчетов. Идут активные консультации с центральными национальными банками. К этому подключается активно бизнес-сообщество. Мы рассматривали этот вопрос в Коллегии Евразийской экономической комиссии. Думаю, что это будет один из таких актуальных вопросов для выработки консолидированного решения, – заявил председатель Коллегии.

Он также рассказал, что в настоящее время произошли изменения в суммах поступающих импортных пошлин: "У меня есть данные на 15 мая. Рост поступления импортных пошлин в Армении, Казахстане и Кыргызстане. И некоторое снижение в Российской Федерации и Беларуси. В связи с тем, что изменились товарные потоки. Мы анализировали данные с 1 января по 15 мая. Еще пока рано делать какие-то общие выводы, потому что формируется новая реальность на рынке товаров и услуг".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter