Вопрос в справедливости.

Результаты финала конкурса “Еврофест” оказались подтасованными. На конкурсе “Евровидение-2012” в Баку нашу страну будет представлять группа “Лайтсаунд”.

Результаты финала конкурса “Еврофест” оказались подтасованными. На конкурсе “Евровидение-2012” в Баку нашу страну будет представлять группа “Лайтсаунд”.

Такое решение было принято вчера на совещании с участием Президента Александра Лукашенко, где рассматривались итоги проведения финала Национального телевизионного музыкального проекта “Еврофест”.

Состоявшийся 14 февраля финал конкурса вызвал неоднозначную общественную реакцию. Публика разошлась во взглядах с жюри “Еврофеста”. По мнению судей, лидером стала группа “Лайтсаунд”. Зрители же во время SMS-голосования, как было объявлено, отдали высшие 12 баллов Алене Ланской. Мнение публики организаторы национального отбора признали окончательным, что вызвало бурную дискуссию среди интернет-сообщества и музыкальных критиков.
В связи с неоднозначной реакцией общества на итоги голосования Президент поручил тщательно разобраться в том, насколько объективно был определен победитель конкурса. В состав специально созданной комиссии вошли представители ряда министерств и ведомств, а также специалисты по защите информации. Итоги проверки комиссия доложила главе государства.
“Печально, конечно, что нам приходится на уровне Президента заниматься подобными вопросами, — сказал Александр Лукашенко. — Но вопрос заключается в справедливости. Это главное и превалирует над всеми принципиальными критериями деятельности субъектов хозяйствования, граждан нашей страны, чиновников и так далее”.
Глава государства напомнил, что он попросил Александра Шакутина, руководителя ОАО “Амкодор”, министра культуры и руководителя Белтелерадиокомпании достойно организовать конкурс и определить тех, кто должен представить нашу страну на “Евровидении”, сообщает БелТА.
“В результате все получилось наоборот. Вы создали патовую ситуацию, которая характеризует всех троих неприлично, — подчеркнул Президент. — Подставили девчонку, талантливую певицу, обидели этих ребят, которые фактически оказались по вашим критериям победителями. Как меня информируют уже две группы, которые по моему поручению этим занимались, результаты финала конкурса оказались подтасованными. Не знаю, зачем и почему. Это мы выясним, если не здесь, то в рамках уголовного дела. Прощения никому не будет”.
Александр Лукашенко отметил, что второй вопрос, на который он хотел бы получить ответ, касается финансовой стороны дела. Глава государства подчеркнул, что это будет наука для всех, кто сегодня занимается образованием и культурой.
По его словам, Алене Ланской надо принести официальные извинения. Она абсолютно пострадавший в этой ситуации человек, хотя от души выступала и стремилась к этой победе. “Но справедливость есть справедливость. По тем критериям, которые были определены, победила группа “Лайтсаунд”, которая и должна представлять Беларусь на конкурсе “Евровидение-2012” в Баку”, — подчеркнул Президент.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ о привлечении к ответственности ряда должностных лиц, не принявших надлежащих мер по обеспечению объективного и справедливого отбора белорусского представителя на конкурсе песни “Евровидение”, сообщили в пресс-службе Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter