Мусор без провода

Вопрос в конце тоннеля

За последние три года число городских многоэтажек, где еще функционируют мусоропроводы, в стране сократилось в два раза. Сейчас их немногим более 3000. На Гродненщине работы по консервации практически завершили. В Гомельской и Могилевской осталось всего чуть более сотни таких домов. Причем лидер по ликвидации внутридомовых мусорных труб — Гомель: там уже несколько лет нет действующих мусоропроводов. А вот две трети домов, где их пока не заварили, имеют столичную прописку. 
forumnov.com

Планировалось, что уже к 2017 году в стране не останется ни одного мусоропровода. Реализацию задачи, поставленной Правительством, тормозили сложности с созданием альтернативы — часть городских дворов оказалась неспособной вместить на своей территории площадки с контейнерами для раздельного вида отходов или их не успевали вовремя оборудовать. Но основная проблема — сопротивление со стороны жильцов, порой весьма яростное. 

Удивляет не то, что на собрания по этому вопросу люди просто не приходили, а письменные анкеты из почтовых ящиков выбрасывали. Ведь гражданская активность оставляет желать лучшего, пока нет шкурного интереса. Удивляет, что часть несогласных граждан в знак протеста оставляли пакеты с мусором прямо у здания или у мусоропровода, информационными спонсорами этой акции выступили некоторые сетевые издания. Сколь глубокую сердечную привязанность к родным мусорным желобам нужно питать, чтобы гадить себе под нос с целью убедить кого-то в непреклонности своей позиции! Хотя есть ли позиция? Банальное свинство, поданное под соусом отстаивания жилищных прав.

За что боремся, товарищи? За заповедник для тараканов и комфортную столовую для крыс? За риски возгораний и задымления? За неповторимые миазмы в подъездах? Нескольких лет после сдачи в эксплуатацию не проходит, чтобы многоэтажка стала благоухать сродни мини-полигону ТБО. Ведь из десяти пакетов с мусором, отправленных в путешествие с высоты пятого и выше этажа, целыми и невредимыми долетают в лучшем случае пять. А при условии наличия в подъезде особенно одаренных житейской фантазией обломовых, спускающих вниз даже жидкое содержимое своих королевских кастрюль, стоит ли поражаться сложной и особо стойкой палитре ароматов. 

Интересно, что основную массу протестующих составляют не немощные старушки или ограниченные в передвижении инвалиды-колясочники. Это как раз вполне здоровые, половозрелые особи, готовые часами зависать в гаджетах, аргументируя свое ценное мнение. Им лишние 50—100 шагов к контейнерной площадке принесли бы большую пользу здоровью. «А может, вообще своим ходом везти мусор на полигон?» — язвительно утрирует дама в группе вайбера одного из товариществ собственников. «Нет возвращению в прошлый век! Мы не допустим лишения благ цивилизации!» — патетически сотрясает виртуальное пространство диванный оратор, который любит выносить мусор исключительно в домашних тапочках и майке-алкоголичке. 

А «блага цивилизации» пришли в СССР из Мексики, где проектировщиков сподвигла на изобретение крайне низкая культура жильцов — мусор в столице страны выставляли просто за дверь и выбрасывали из окон. В Германии, Исландии и других развитых европейских странах строить дома с мусоропроводами запрещено. 

Тем не менее за изменение маршрута выноса мусора и свою приверженность раздельному сбору отходов представители «народного сопротивления» требуют материальных стимулов именно как в Европе. Сниженного тарифа на вывоз отходов в домах без мусоропровода им недостаточно. Хочется получать деньги за бутылки, бумагу и полиэтиленовые пакеты. При этом посещать пункт приема вторсырья опять же лень, а держать в квартире три ведра на разные виды отходов не позволяет обостренная до невроза чистоплотность. Между тем особенность европейской системы обращения с отходами не только пряник, но и кнут — жесткие штрафы. В зависимости от того, какой вид мусора и в каком месте оставлен, нарушителя ожидает «пожертвование» от нескольких десятков до тысячи евро. Будет ли белорусский потребитель ЖКУ в подобных условиях отстаивать свои мусорные ценности? Похоже, и десятому закажет. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter