У жильцов с минской улицы Семенова замер зафиксировал превышение электромагнитного излучения в разы

Вопрос, требующий изучения

Количество абонентов сотовых операторов у нас приближается к 11,5 миллиона. Из года в год растет число базовых станций. Как и количество жалоб от тех, кто вынужден жить с ними по соседству: а безопасны ли эти антенны, которые торчат из крыш зданий практически на каждом шагу? История жильцов дома № 11 по минской улице Семенова могла бы так и остаться одной из череды уже достаточно типичных ситуаций, если бы в дело не вмешался случай. На одном из последних замеров электромагнитного излучения оказался фотокорреспондент «СБ», на глазах которого прибор показал такие цифры, которые не только не расставили точки над «i» в многолетних спорах, наоборот, еще больше обострили проблему.


 У жильцов с улицы Семенова, 11 вид из окон открывается сразу на три базовые станции. Стоят они на крыше четырехэтажного административного здания, верхушками практически вровень с верхними этажами девятиэтажного дома. Уже много лет люди из первого подъезда борются с операторами, требуя убрать вышки, единодушно считая, что такое соседство вредно. Но результаты измерений, которые неоднократно проводились в квартирах, показывали, что излучение в норме и не превышает положенные 10 мкВт/кв. см. Этот норматив, кстати, установлен еще во времена СССР после многолетних наблюдений и исследований, сделанных на совесть. Почему же тогда, волнуются жильцы, в их семьях начались неполадки со здоровьем? Скажем, три года назад у шестилетней дочки Татьяны Шиманович, окна квартиры которой выходят прямо на макушку антенн, обнаружили опухоль головного мозга. Понадобилась срочная дорогостоящая операция в Германии.

— Врачи говорят, что болезнь может вернуться в любой момент, — рассказывает Татьяна. — Конечно, неизвестно, какие здесь могут быть причины и насколько виновны эти вышки. Но мы устали бороться, поэтому просто решили съехать с этой квартиры...

У соседей Татьяны, семьи Рыбалтовских, вид из окна аналогичный. И то, что у 11–летнего Владика — инвалидность и серьезное психическое заболевание, его отец Сергей не считает совпадением:

— Мне самому установили инвалидность. Мы часто болеем, плохо спим, постоянные головные боли. Еще мой отец пытался доказать, что электромагнитное излучение здесь превышает все нормы.

Замеры электромагнитного излучения в комнатах показали превышение нормы в 1,5 — 2 раза.


Жильцы не хотят верить в объективность тех замеров, которые проводились в их квартирах, и продолжают писать во все инстанции. Свидетелем очередной проверки и стал корреспондент «СБ». Работники предприятия по надзору за электросвязью БелГИЭ поставили прибор на подоконник у открытого окна, и спустя время результат удивил вcех: электромагнитное излучение в комнатах было выше нормы в 1,5 — 2 раза! Особенно пищал прибор в детской. Превышение, доходящее до 20,3 мкВт/кв. см (вместо, напомним, положенных 10), аппарат фиксировал около минуты, потом цифры поменялись на допустимые. Минута — и лампочка «Превышение нормы» загорелась снова. Неужели такое возможно? Официальный комментарий из испытательной лаборатории РУП «БелГИЭ» гласит: замеры в кухне, детской и гостиной показали излучение 3,8, 7,1 и 8,6 мкВт/кв. см соответственно. Речь о цифрах вдвое меньших, чем те, которые и мы, и жильцы видели собственными глазами.

— Дело в том, что значения, которые вы зафиксировали на фото, скорее всего, были сняты в тот момент, когда прибор был наклонен, — предполагает начальник испытательной лаборатории Виталий Волошин. — Специфика этого устройства в том, что оно будет показывать совершенно некорректное значение, если находится в движении или не в вертикальном положении.

Странно. Объектив фотоаппарата ведь зафиксировал: вся процедура была строго соблюдена — прибор находился в вертикальном положении на подоконнике не менее 6 минут, как и положено, а все замеры проводились четко по описанной Виталием Ивановичем инструкции. В общем, жильцы из злополучного дома по улице Семенова только утвердились в своем мнении, что соседство с вышками небезопасно. И наверняка понадобятся еще не одно исследование и не один разговор с людьми, чтобы как–то разрядить ситуацию... «СБ» будет следить за развитием событий.

— В любом случае, установленные у нас в стране нормы имеют абсолютный характер, и их нарушение недопустимо, — считает кандидат медицинских наук Станислав Худницкий, долгие годы исследовавший физические факторы среды.

Кстати, до 1984 года допустимым значением для электромагнитного излучения считался 1 мкВт/кв. см. В Украине с 1996–го принят предельный уровень в 2,5 мкВт/кв. см, а в ряде стран порог составляет 1 — 2 и меньше. Но и существующий у нас норматив ученые считают большим достижением. Однако его операторы периодически пытаются «смягчить», ратуя за отмену норм или их повышение до 150 мкВт/кв. см! Ведь укладываться в норматив — весьма затратное дело.


— Экологически безопасную сеть в городе строить можно, — считает заведующий научно–исследовательской лабораторией электромагнитной совместимости локальных группировок радиоэлектронных средств БГУИР Владимир Мордачев. — Можно переходить в оптоволокно, ставить маломощные точки доступа и мини–базовые станции с малыми мощностями, но в больших количествах. Но это дорого. Одна такая базовая станция стоит до полумиллиона долларов.

Действительно, нормативы проще смягчить, чем следовать им. Но как это скажется на здоровье людей — вопрос до конца не изученный. При том, что уже давно доказано влияние на организм электромагнитного излучения, его отдаленные последствия еще предстоит установить науке. Впрочем, с уверенностью можно говорить и сегодня: оно небезвредно. Недаром с 1996 года его воздействие изучает ВОЗ, а Международное агентство по изучению рака классифицирует базовые станции и даже мобильные телефоны как возможный канцероген, причисляя к факторам недоказанного риска.

Штрихи к проблеме


nСегодня ни одна базовая станция не сможет начать работу без целого ряда согласований и экспертиз. В частности, для каждой такой конструкции надо произвести оценку риска: проверяется расчет санитарно–защитных зон и зон ограничения застройки. Кстати, методика оценки риска при размещении базовых станций на социально значимых объектах, разработанная под руководством Станислава Худницкого и Владимира Мордачева, — единственная в своем роде на постсоветском пространстве и действует у нас на законодательном уровне. У каждой антенны есть санпаспорт, каждая вначале прошла через подробные вычисления и расчеты, чтобы определить направление излучения и угол наклона. И при последующей модернизации все эти процедуры проводятся заново.

— Бояться надо не самих базовых станций, а того, что на них «висит», — считает Владимир Мордачев. — Какая мощность подается на антенны, что к ним подключено. Зачастую шумиха вокруг антенн случается из–за того, что население мало информировано и о вреде самого электромагнитного излучения, и о процедуре установки станций.

К примеру, далеко не все понимают, что самое безопасное место для антенны — это именно крыша дома, где человек живет. Ведь «светить» базовая станция будет совершенно под другим углом сверху, не направленным вниз. Но и люди ощущают воздействие электромагнитного излучения по–разному: от 5 до 20% из нас могут обладать повышенной чувствительностью.


Сегодня идет переход к новому поколению мобильного интернета, активно модернизируются сети и внедряются стандарты 4G. Уже проходит процесс стандартизации и 5G, так что в скором времени можно ожидать других стандартов в коммерческой эксплуатации. Но в погоне за хорошей связью и высокоскоростным интернетом не стоит забывать, что и излучение будет расти пропорционально, если и дальше продолжать идти по тому же пути. Увы, проще и дешевле наращивать мощность на каждой уже имеющейся антенне, чем брать количеством более мелких, маломощных и безопасных.


Татьяна Шиманович держит фото дочери.

Кстати

Число пользователей мобильными телефонами уже превышает численность населения планеты. Например, согласно подсчетам аналитической компании IC Insights, в некоторых странах количество подписчиков сотовой связи больше 100–процентной численности населения: в России этот показатель составляет 185%, в Германии — 140%, в Италии — 151%, в Великобритании — 128%, в Бразилии — 141%.

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter