Вопрос строительства порта в Брагинском районе рассмотрят во время Форума регионов Беларуси и Украины

Круглый стол по вопросам развития речного судоходства между Беларусью и Украиной пройдет в рамках проведения первого Форума регионов Беларуси и Украины, который состоится 25—26 октября в Гомеле. Одним из ключевых вопросов станет обсуждение строительства речного порта в деревне Нижние Жары Брагинского района. Об этом сегодня во время брифинга рассказала первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Ольга Кузнецова.


Идея формирования нового транспортного коридора для перевозок грузов по реке Днепр в порты Черного, Средиземного, Каспийского морей и придунайских государств со строительством портового терминала в Нижних Жарах рассматривается на различных уровнях уже на протяжении нескольких лет. В 2017 году вопрос восстановления полноценного судоходства по реке Днепр обсуждался президентами Беларуси и Украины, обе стороны выразили заинтересованность в реализации такого проекта.

Важность появления порта в Нижних Жарах Ольга Кузнецова объяснила появлением новых возможностей для организации экспортно-импортных поставок, улучшением логистики перевозки грузов и созданием новых рабочих мест. Во время круглого стола, на котором соберутся более 50 представителей деловых кругов, министерств и ведомств двух стран, планируется презентация инвестпроектов по строительству портовой инфраструктуры:

— Это строительство и обслуживание речного порта, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также мультимодального хаба и пристани для яхт-клуба с базой отдыха в деревне Нижние Жары, строительство и обслуживание глубоководного порта на реке Днепр в деревне Верхние Жары.

Главным сдерживающим фактором начала осуществления проекта является необходимость проведения работ по углублению дна Днепра на участке Нижние Жары — Киевская ГЭС на территории Украины.  
Тем временем интерес к водному пути перевозки грузов уже проявил ряд производителей и бизнесменов из Беларуси и Украины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter