Президент наградил прокуроров и вручил знамя прокуратуры

Вопрос справедливости

Расследование геноцида белорусского народа — наш долг. Современные реваншисты не пройдут. Главное — сохранить мир. О чем еще говорил Президент на церемонии вручения прокурорским работникам государственных наград и знамени прокуратуры

Мероприятие прошло в канун Дня защитников Отечества, а прокуроры сегодня, как и весь силовой блок, в этой миссии на передовой. На их плечах, как отметил Глава государства, лежит ответственность за обеспечение безопасности, законности и, самое главное, правопорядка в нашей стране. А еще эти люди вносят весомый вклад в сохранение исторической памяти. На этом Александр Лукашенко сделал особый акцент:
— Начатое Генеральной прокуратурой расследование фактов геноцида и установление конкретных лиц, которым удалось избежать наказания за убийство мирного населения, будут доведены до логического окончания. Это вопрос исторической справедливости и нашего долга перед памятью более трех миллионов человек, которые стали жертвами нацизма.

Цена жизни

Церемония награждения и вручения знамени прошла в музее истории Великой Отечественной войны. Президент отметил, что в этом есть глубокий смысл:

— Не случайно сегодня собрались в Зале Победы, чтобы провести эту торжественную церемонию. Музей истории Великой Отечественной войны — это символ нашей государственности. Здесь все напоминает о том, какой ценой мы сохранили себя как народ, свое право жить на этой земле и отстраивать наше государство.

Президент акцентировал внимание на важнейшем и самом актуальном вопросе сегодняшнего дня:
— Находясь в этом храме скорби по миллионам жертв и гордости за поколение победителей, я задаюсь только одним вопросом: неужели пройденный опыт так ничему людей и не научил?
Казалось бы, память о тех страшных, сравнительно недавних событиях совсем свежа. Ведь свидетели зверств фашистов еще среди нас. И она, эта всенародная память, должна бы остудить пыл отдельных политиков и деятелей. Но что мы видим? Количество и масштабы вызовов и угроз не уменьшаются. В результате межнациональных и внутринациональных войн продолжают гибнуть люди. Притом массово гибнуть.



По словам Главы государства, современные реваншисты провоцируют новые конфликты: 

— И чтобы оправдать себя, изо всех сил пытаются переписать историю и забрать Победу советского народа, а наследников народа-победителя, то есть нас с вами, назвать агрессорами... Этого мы допустить не можем!

Горькая правда 

Президент обратил внимание на то, что данные о жертвах нацизма в Беларуси, которыми оперировали еще недавно, существенно занижены. Да и нынешнее число «более трех миллионов» тоже еще неокончательное. Только в прошлом году установлено около 300 мест захоронений, о которых ранее не было известно. Президент подчеркнул:
— Все результаты проведенной работы представим мировому сообществу. Естественно, если это мировое сообщество к этому времени будет существовать и захочет узнать и услышать эти факты. Они станут напоминанием о том, что так усиленно пытаются забыть современные последователи фашизма.
Но мы и сами должны помнить, что не одно десятилетие потребовалось для восстановления довоенной численности населения республики. Благодаря неимоверным усилиям и труду белорусского народа наша страна обрела свой неповторимый современный облик.

С предварительными выводами из расследования фактов геноцида можно ознакомиться уже сегодня по материалам соответствующей временной экспозиции в музее истории ВОВ. Александр Лукашенко внимательно осмотрел ее. У всех, кто видел эти страшные экспонаты, реакция одна: «Оторопь берет…»


Особая реликвия

Глава государства отметил, что прокурорские работники своей настойчивостью и принципиальностью при защите прав граждан, общественных и государственных интересов, честностью и патриотизмом завоевали немалый авторитет:

— В этом году прокуратура Беларуси отметит вековой юбилей. И пусть знамя как особая реликвия напоминает вам о священном долге каждого гражданина — служить своему Отечеству.

Президент поздравил участников церемонии с вручением государственных наград и знамени прокуратуры и пожелал им здоровья, благополучия, профессиональных успехов на благо родной страны и мирного неба над головой:

— Нам надо сделать все, чтобы наша страна, испытавшая такое горе совсем недавно, оставалась мирной, независимой и чтобы на нашей земле жили только мирные люди.



В свою очередь Генеральный прокурор Андрей Швед вручил Александру Лукашенко нагрудный знак прокуратуры «За заслуги» и памятный сувенир, а также выразил большую признательность за врученное знамя:
— Мы обязуемся чтить и беречь переданную нам святыню как символ доверия государства прокурорской деятельности. Заверяю вас, что прокурорские работники и в дальнейшем будут на самом высоком уровне выполнять поставленные задачи. 
Для Андрея Шведа это очень важная церемония, и, к слову, не первая: в 2014 году из рук Главы государства он принимал знамя Государственного комитета судебных экспертиз, которым тогда руководил.

Помнить все

Президент особо отметил, что в настоящее время в прокуратуре служат настоящие профессионалы:

— Сейчас я вижу не просто исполнителей, сосредоточенных в Генеральной прокуратуре, а людей, которые генерируют великие идеи. Одна из последних ваших идей (крайних, не последних, думаю) — это расследование преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Это трудно переоценить. Это весьма важно. Запомните: это важно для всех тех, кто сегодня руководит страной и носит погоны.



Александр Лукашенко подчеркнул, что эта работа ведется для будущих поколений:

— Мы всегда должны думать, что мы оставим после себя… В этом зале нет ни одного человека, который прошел бы через те события. Но мы это знаем, потому что мы ближе были к тем зверствам, к нашей Победе.
Мы видели и знали людей, которые принесли нам эту Победу. И нашим детям, новому поколению, мы должны это оформить и, что называется, положить на стол. Вот, смотрите, что было, чтобы вы ценили, чтобы ни в коем случае не провоцировали народ и не были причиной тех столкновений и, не дай бог, войны в современное время.
Глава государства убежден, что обязательно надо приводить молодежь, детей в музей истории Великой Отечественной войны:

— Показывать, что было. И задавать им, некоторым, вопрос: «Вы этого хотите?» Война — это страшно. Ни я, ни вы не пережили, слава богу, это страшное событие.

Такие знания должны действовать отрезвляюще на фоне нового психоза разжигания войны в Европе. Люди обязаны отдавать себе отчет, что война — это жизнь в жутких условиях, а не в комфорте, к которому мы все привыкли. Александр Лукашенко резюмировал:

— Поэтому нам надо делать все, чтобы сохранить нашу страну. Но если… (я всегда народу открыто это говорю), мы, люди в погонах, первыми пойдем, чтобы защитить наше Отечество.


«Будут давить, качать. Надо быть начеку»

Президент отметил верность решения пригласить на торжественное мероприятие ветеранов органов прокуратуры:

— Наши ветераны, умудренные опытом, я обращаюсь к вам, чтобы вот этому «молодняку» вы передали весь свой опыт, пока вы живы, здоровы и работаете. Без вас они не смогут решать те задачи, которые будут стоять перед нами. Да и вы еще хлебнете в этой жизни.

Внешний фон сегодня, увы, не способствует спокойствию, и Глава государства сделал на этом акцент:
— Вы видите, что творится вокруг нас. И чтобы нас взорвать, будут делать изнутри. 
Как будут делать — ни я, ни Генеральный прокурор, ни вы этого в полном объеме не знаете, и знать не можем. Но мы должны быть к этому готовы. Это самое тяжелое, когда ты знаешь, что тебя будут давить, качать, но не знаешь, когда и в какой форме это произойдет. Поэтому надо быть начеку.



Президент также обратился к руководителям в областях:
— Прошу, чтобы вы не меньше, чем Генеральная прокуратура, были готовы защитить мир в нашей стране.
Подводя черту, ­Александр Лукашенко подчеркнул, что Генеральному прокурору Андрею Шведу есть с кем работать в плане кадрового состава:

— Спасибо вам огромное за то, что вы по-настоящему начали руководить, я очень хотел бы, самой лучшей прокуратурой нашей современности.


Мир должен знать правду

После торжественной церемонии в беседе с журналистами Андрей Швед рассказал о ходе расследования уголовного дела по факту геноцида народа Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Уточнил, что в текущем году работа будет более интенсивной, чем в прошлом. Предстоит провести сотни новых поисковых мероприятий, процессуальных действий, продолжится активная работа и с живыми свидетелями ужасов, происходивших на нашей земле. 

Андрей Швед рассказал, что также идет кропотливая аналитическая деятельность: составляются поименные списки всех карательных подразделений. Во второй половине года планируется завершить этот анализ: будут обозначены не только персональные данные карателей, но и тех, кто из них жив и в каких странах сейчас находятся. Генпрокурор напомнил, что эсэсовцы, которые утопили в свое время ­БССР в крови, в данный момент живут в 19 странах:

— Мы будем добиваться того, чтобы они предстали перед правосудием. Понимаем, что в ряде стран добиться этого невозможно, потому что политическая верхушка, элита покровительствует нацистам. Но есть государства, которые заявили о своем нейтралитете и о том, что на их территории преобладает верховенство закона.
С этих позиций мы исходим и будем настаивать (с точки зрения верховенства закона геноцид не имеет срока давности), чтобы живые палачи предстали перед их национальным правосудием, чтобы люди видели их звериный оскал.


Андрей Швед также добавил, что начата масштабная работа с архивными материалами, которая была приостановлена из-за антиковидных ограничений. Предварительно речь идет о миллионах документов, которые предстоит систематизировать и проанализировать.

Продолжается большая работа и по информированию общественности. В частности, первые справочно-аналитические материалы о геноциде и связи фашистских и нацистских идей с событиями и идеологией тех, кто в августе 2020 года попытался уничтожить Беларусь, направят во многие государства, заявил Андрей Швед:
— Материалы на русском и английском языках будут направлены 183 генеральным прокурорам других стран, которые входят в Международную ассоциацию прокуратур, и в ряд других государств. Эта работа будет проводиться постоянно.
Помимо этого, большой массив информации в первом полугодии передадут в министерства, ведомства, учебные заведения страны для того, чтобы формировать и корректировать идеологическую и воспитательную работу, образовательные программы. Так, прокурорские работники по всей стране вместе с исполнительными органами участвуют в формировании экспозиций, связанных с геноцидом. В Могилевской области такая работа уже завершена, в других регионах еще продолжается. Андрей Швед подчеркнул:

— Сегодня Главе государства была представлена лишь малая толика тех материалов, которые нами получены, в том числе в результате раскопок с мест массовых убийств граждан. И эти современные свидетельства тех ужасов, которые творились, люди должны видеть. Все должны видеть, что происходило на самом деле. Горькая, жестокая, но правда. Она должна постоянно быть с нами. Мы нацелены эту правду показывать и рассказывать о ней.



Кстати, с учетом предполагаемых новаций в законодательстве о возможности заочного производства уголовных дел прокуратура Беларуси готова инициировать такой процесс в отношении живых преступников, связанных с геноцидом мирного населения. Речь о карателях, проживающих в других государствах, где они не предстанут перед правосудием. 

Отметим еще один важный акцент, сделанный Генпрокурором страны:

— Если начиная с детского сада мы будем рассказывать правду нашим поколениям и они ее будут помнить, воспринимать, передавать своим детям — Республика Беларусь столетиями будет стоять. Вот эти стержни нашей идеологии, исторической памяти. Надо помнить и не забывать о том, что здесь было, для того, чтобы это не повторилось вновь. 

ДОСЛОВНО

Владимир ­КЛИШИН, прокурор Гродно (награжден орденом Почета): 

— Глобальная задача органов прокуратуры всегда одна — это обеспечение законности, укрепление правопорядка, обеспечение справедливости в стране, защита прав граждан. Безусловно, в сложных условиях задачи и эта роль возрастают. Граждане должны быть уверены, что государство защищает их, их права и свободы, а в современных условиях и их жизнь. 

Прокуроры, по сути, помощники Президента по надзору за законностью в стране. Для меня эта почетная награда — признание роли и значимости прокуратуры в целом. Здесь служат достойные люди, и каждый бы мог оказаться на моем месте. 

Алина ­КАСЬЯНЧИК, прокурор отдела прокуратуры города Минска (объявлена Благодарность Президента):

— Обязуемся с честью нести звание прокурорского работника, отдавая все свои силы защите законности и правопорядка в нашей стране. 

Время после выборов 2020 года в целом было непростым для органов прокуратуры, однако оно показало, что мы можем сражаться со всеми неприятностями, которые у нас происходят, и исполнять свои служебные обязанности на высоком уровне.

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter