Тему молодежной политики обсудили на дискуссионной площадке РОО «Белая Русь» в Минске

Вопрос политической культуры

Будущие политологи, студенты Белорусского государственного экономического университета, вчера собрались на дискуссионной площадке общественной приемной Заводской районной организации РОО «Белая Русь» города Минска, чтобы обсудить, видит ли себя молодежь в политике. Тон дискуссии задал политический аналитик Петр Петровский, отметив растущую политизацию общества. И аргументировал это такими цифрами: если раньше тех, кто не интересовался политикой, было около 20 процентов, то теперь таковых вдвое меньше.


В связи с этим студенты подняли вопрос о необходимости обязательного политического обучения молодежи, чтобы та могла участвовать в выборах сознательно. Для этого нужна минимальная политическая социализация, причем уже с уровня общеобразовательной школы. В связи с этим — предложение от участников встречи: 

— Стоит ввести уроки политической культуры, потому что очень часто молодые люди голосуют за того или иного кандидата под влиянием популизма. Можно пообещать что угодно и потом это не выполнять. 


На встрече также говорили о том, каким студенты видят будущее нашей страны. Самые интересные предложения и идеи, несомненно, будут вынесены на обсуждение Всебелорусского народного собрания. 

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter