Вопрос по единому рынку газа будет одним из ключевых на саммите ЕАЭС 11 декабря

Об этом после встречи с Президентом заявил журналистам председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Он отметил, что вопрос по формированию единого рынка природного газа присутствует в проекте стратегических направлений развития евразийской интеграции на 2021–2025 годы, и его решение имеет «несколько развилок».


– У нас есть программа формирования общего рынка газа. И в соответствии с этой программой на втором этапе, в 2021 году должен быть разработан проект международного договора, где будут прописаны все детали и нюансы, в том числе по формированию цены на газ и тарифов на его прокачку, – сказал Михаил Мясникович. – Это можно делать в формате «пятерки» или решать в рамках двусторонних отношений. И тот и другой варианты имеют свои преимущества и свои недостатки. Например, Армения и Кыргызстан полагают, что вместе с Беларусью можно решать и их вопросы по тарифам и ценам на газ. Но надо учитывать, что уровень сотрудничества в рамках двусторонних отношений тоже имеет очень сильные позиции. И иногда можно, что называется, на условиях  взаимности что-то решать на двусторонней основе.

Кроме того, по словам председателя Коллегии ЕЭК, Кыргызстан ставит вопрос об урегулировании торговли газом с третьими странами, поскольку они уже сегодня часть газа прикупают в Узбекистане.

– Поэтому вопрос непростой, дискуссионный, и он, думаю, будет одним из ключевых вопросов повестки 11 декабря, – резюмировал Михаил Мясникович.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter