Можно ли вернуть наушники в магазин

Вопрос - ответ

Купила племяннику на Рождество наушники. А оказалось, что накануне ему уже подарили похожие. Хочу вернуть их в магазин, но есть ли у меня такое право? Слышала, что недавно обновили список товаров, не подлежащих обмену и возврату, и вроде бы в этот список как раз попали и наушники.

Светлана К., Гродненский район

— У каждого потребителя есть право возвратить в 14-дневный срок непродовольственный товар надлежащего качества, который не подошел ему по каким-то причинам. При этом он не должен быть в употреблении, а его товарный вид, упаковка и документация должны быть сохранены, — комментирует председатель общественного объединения “Белорусское общество защиты потребителей” Анна Суша. — Вместе с тем существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Новая редакция этого перечня утверждена постановлением Совета Министров от 22 декабря 2018 года № 935 “О некоторых мерах по защите прав потребителей”. Всего в списке 33 позиции. Например, нельзя возвратить либо обменять нижнее белье, парфюмерно-косметические товары, изделия из драгоценных металлов, мебельные гарнитуры, детские игрушки, товары бытовой химии, качественный технически сложный товар бытового назначения. Не примет магазин обратно паркет, ламинат, керамическую плитку, обои и некоторые другие строительные материалы. Предметы личной гигиены вроде зубных щеток, расчесок, бигуди тоже числятся в списке. Не возьмут обратно лекарственные средства, табачные изделия, элементы питания. Из нового в списке — мебель с механизмами трансформации, приводимыми в движение электроприводом, ветеринарные средства, жидкость для электронных парогенераторов и наушники.

Однако и для этого списка есть исключения, отмечает Анна Суша:

— Некоторые товары из него можно будет обменять или вернуть, если они упакованы в герметичную (вакуумную) потребительскую упаковку, а также упаковку, обеспечивающую возможность установить, что товар не был в употреблении.

Это касается бижутерии, парфюмерно-косметических товаров, маникюрных и педикюрных инструментов, детских игрушек, товаров бытовой химии, носителей аудио-, видео- и иных видов информации, печатных изданий, семян растений и цветов, предметов личной гигиены, элементов питания, наушников и некоторых других видов товара.

То есть, если наушники, о которых пишет наша читательница, не были распечатаны и это можно легко определить, она имеет право вернуть их в магазин и получить уплаченные за них деньги в полном объеме.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter