В чем польза для здоровья тростникового сахара

Вопрос — ответ

В чем польза для здоровья тростникового сахара и как отличить настоящий продукт от подделки? Марина Мицкевич, Могилевский район.

healthacks.ru

Отвечает старший преподаватель кафедры гигиены и медицинской экологии БелМАПО, автор научных работ по гигиене питания Олеся Сидукова:

— Польза тростникового сахара во многом преувеличена. Прежде всего, это источник быстрой энергии. Его энергетическая ценность составляет 377 ккал, что лишь незначительно меньше, чем у привычного для нас белого свекловичного сахара (387 ккал). В нерафинированном сахаре содержатся фосфор, кальций, железо, провитамины и аминокислоты, но они присутствуют в незначительных количествах. Чтобы получить дневную норму многих компонентов, нужно съесть 1—2 кг сахара. Однако вреда при этом будет намного больше, чем пользы.

Сегодня многие уверяют, что белый сахар опасен из-за сильной химической очистки. Однако тростниковый сахар, так же как и свекловичный, может быть очищенным, рафинированным, в котором не остается полезных веществ. Именно такой вид наиболее часто можно увидеть на прилавках наших магазинов. Плюсом использования тростникового сахара является эстетическая составляющая. Его приятный вкус и аромат способны обогатить блюдо, в которое он добавлен.

Как не нарваться на подделку

1. Внимательно прочтите этикетку. В маркировке должно быть указано “нерафинированный”. Если написано “коричневый”, “темный” — скорее всего, это фальсификат. Кроме того, на упаковке должны быть указаны данные: сырье (свекловичный или из тростникового сахара-сырца), пищевая ценность, страна происхождения, дата производства и фасовки.

2. На упаковке должен быть указан вид тростникового сахара. Например:

• Мусковадо — крупные кристаллы, темно-коричневый цвет.

• Черный барбадосский (“блэк барбадос”) — натуральный сахар-сырец, липкий, мягкий, почти черный, с сильным запахом.

• Демерара — есть и натуральный продукт (нерафинированный), а есть и рафинированный с добавкой мелассы (тростниковая патока).

• Турбинадо — сухой натуральный от золотого до бурого цвета сахар, частично рафинирован в турбине. Кристаллы сухие и крупные.

3. Если упаковка прозрачная, обратите внимание на кристаллы. Рафинированный сахар имеет ровные, одинакового размера кристаллы. Нерафинированный сахар — несыпучий, его кристаллы слипаются комками, которые каменеют на воздухе.

4. Настоящий неочищенный тростниковый сахар имеет приятный аромат экзотического сока.

5. Довольно спорным методом для определения подлинности тростникового сахара является якобы его способность не окрашивать воду. Дело в том, что темный цвет тростникового сахара объясняется присутствием в его составе патоки. Она содержится в верхних слоях кристаллов, поэтому при растворении в воде как раз таки окрашивает ее.

Чтобы сохранить свое здоровье, ограничивайте употребление сахаров — как белого свекловичного, так и темного тростникового.

Материал на Яндекс.Дзен
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter