Вопрос — ответ

В списках не значится...


— Будет ли нарушением, если подводный охотник, имеющий в наличии все удостоверения, осуществляет охоту на водоеме, не входящем в списки угодий для интенсивного пользования?
— Ответственность за указанное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 15.35 Кодекса об административных правонарушениях, которая гласит: “Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу — влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин...”


Как вырубить заросли?


— У моих родителей в деревне в конце огорода образовались заросли ольхи, которые затеняют участок. Каким образом их можно вырубить на законных основаниях?
— Если данная древесно-кустарниковая растительность расположена на земельном участке, представленном в установленном законодательством порядке в пожизненное наследуемое владение, пользование либо переданном в собственность, аренду, вы вправе без какого-либо разрешения ее удалить. Исключение составляют случаи, когда законодательством или соответствующими решениями местных исполнительных и распорядительных органов в отношении отдельных объектов растительного мира установлены ограничения или запреты.
В том случае, когда древесно-кустарниковая растительность расположена за пределами вашего земельного участка, на землях населенного пункта, ее удаление возможно только при наличии соответствующего разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.


Эхолот не запрещен


— Разрешена ли любительская ловля рыбы с применением эхолота?
— Согласно определению, эхолот является прибором для измерения глубины воды электроакустическим способом и не является орудием рыболовства. Следовательно, его использование рыболовами при осуществлении любительского рыболовства не запрещено.

 
Где зарегистрировать лодку?


— Какие необходимо произвести операции по регистрации двухместной надувной резиновой лодки “Нырок”?
— Регистрировать маломерные суда, принимать экзамены по управлению моторными маломерными судами, продлять талоны предупреждений и т.д. не входит в компетенцию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Получить ответ на интересующий вопрос вы можете в Государственной инспекции по маломерным судам по телефону (8-017) 223-62-07.


Охота на лис


— Имея большой опыт отстрела лисиц, могу ли я получить сезонную путевку на нежелательные виды?
— В соответствии с пунктом 121 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты порядок реализации охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьих животных и охотничьих путевок к ним определяется пользователем (арендатором) охотничьих угодий.
Государственная инспекция обращает ваше внимание, что пунктом 208 Правил охотникам разрешается добыча диких животных нежелательных видов, к которым относится и лисица, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты.

Средства связи не ограничены


— Можно ли во время коллективной охоты пользоваться радиостанцией?

— Радиостанции, мобильные телефоны и иные средства связи не указаны в приложении 11 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, потому что не являются орудиями охоты — следовательно, их применение не запрещено. В изменениях и дополнениях в Правила, подготавливаемых Министерством лесного хозяйства и другими заинтересованными ведомствами, этот вопрос будет четко отражен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter