Вопрос-ответ

В декабре мы собираемся в первый раз стать родителями. Недавно посмотрели по телевизору передачу о материнской смертности в развивающихся странах. Там озвучивали такие цифры, что теперь моя жена не может спокойно спать по ночам. Скажите, а как с этой проблемой обстоят дела в Беларуси?Игорь и Оксана БОРОВИК, г.Новополоцк

— По данным ООН, каждую минуту в мире от осложнений в период беременности или родов умирает женщина, — рассказывает координатор программ Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси Татьяна Гапличник. — Это более 520 тысяч случаев в год. Причем ситуация с материнской смертностью в мире неоднородна: например, риск умереть в результате осложнений при родах у женщин в Афганистане составляет 1:7. В Швеции этот показатель — 1:30 тысячам. В среднем в Европе такой риск оценивается как 1:2400. Что касается нашей страны, то сегодня на 100 тысяч родов приходится 11,6 случая материнской смерти. Для сравнения: в 1997 году этот показатель соответствовал 27,3 к 100 тысячам. В основном причиной смерти матерей в период беременности или во время родов является экстрагенитальная патология. И затрагивает эта проблема в первую очередь тех женщин, которые не готовились к беременности, не обращались вовремя к врачу и на протяжении долгого времени носили в своем организме внешне не проявляющиеся тяжелые заболевания. Особенные опасения медиков вызывают инфекции, передающиеся половым путем, — бич современной молодежи. А ведь нельзя не принимать во внимание тот факт, что в вопросе безопасного материнства особое место занимает охрана репродуктивного здоровья женщин в период, задолго предшествующий моменту рождения ребенка. От состояния здоровья молодежи, от уровня ее информированности по вопросам ответственного сексуального поведения и сохранения своего здоровья во многом зависит уровень риска возникновения осложнения в период последующих беременности и родов.
— Очень важно не только женщине, но и мужчине, планирующим завести ребенка, пройти весь спектр анализов, чтобы определить уровень их здоровья и возможности родить полноценного малыша, — добавляет главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Беларуси Светлана Шилова. — К сожалению, многие будущие родители пренебрегают этими советами. И после того как в родильном отделении начинаются проблемы, списывают все несчастья на качество медицинских услуг. В то время как истинная причина лежит на поверхности: нежелание вовремя распознать угрожающие симптомы организма, леность, бездумность, безответственность.

Скажите, будет ли в Беларуси изменен статус многодетной семьи? В последнее время все чаще появляются слухи, что скоро для этого уже недостаточно будет воспитывать троих несовершеннолетних детей.

Валентин ПЕТРОВИЧ, г.Барановичи

— Никаких предложений по изменению статуса многодетной семьи в Министерство труда и социальной защиты не поступало, — заверила заместитель начальника главного управления по проблемам занятости и народонаселения Татьяна Шеметовец. — Не исходила подобная инициатива и из нашего ведомства. Статус семьи с тремя детьми никто не планирует пересматривать. Действительно, в обществе появились какие-то слухи по этому поводу, но их источник нам неизвестен.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter